21:52 08.03.2024

Глава МИД Литвы: мы должны провести "красные линии" для России, а не для себя, чтобы не дать россиянам победить в Украине

2 мин читать
Глава МИД Литвы: мы должны провести "красные линии" для России, а не для себя, чтобы не дать россиянам победить в Украине

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что для того, чтобы открыть путь к победе Украины, нельзя исключать любые формы поддержки Киева и помощь украинским силам должна продолжаться и усиливаться не только на словах.

"Мы ясно дали понять, что приложим все усилия, чтобы Украина победила в этой войне, защитив не только свою территорию, но и основанный на правилах мировой порядок. Это экзистенциальный вопрос не только для Украины, но и для всех нас. И здесь не может быть никаких "но". Мы должны провести “красные линии” для России, а не для себя, чтобы не дать РФ победить. И наконец, чтобы открыть путь к победе Украины, мы не можем исключать любые формы поддержки Украины", - сказал Ландсбергис на пресс-конференции с украинским, латвийским, эстонским и французским коллегами в Литве в пятницу.

Он подчеркнул, что "мы должны продолжать поддерживать Украину во всем, где это необходимо", указав, что нынешняя военная поддержка Запада явно недостаточна и неоправданно затягивается.

"Мы должны помогать Украине гораздо больше и гораздо быстрее. Это цель нашей сегодняшней встречи, и мы приветствуем лидерство Франции и полны решимости внести свой вклад. Трансатлантическая военная поддержка Украины должна не только достичь прежнего уровня, который был год назад, но и значительно усилиться. И если мы поддерживаем Украину, то недостаточно делать это на словах. Это должно отражаться в наших делах", - призвал министр.

Кроме того, он выразил надежду, что инициатива Чешской Республики по закупке боеприпасов в третьих странах для Украины "скоро принесет свои плоды".

"Литва также вносит свой вклад в эту инициативу. Однако это не может быть разовой акцией. Наша поддержка должна быть постоянной", - подчеркнул Ландсбергис.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА