14:11 05.03.2024

ЕС и Украина проведут форум оборонной промышленности – предложение Еврокомиссии

2 мин читать
ЕС и Украина проведут форум оборонной промышленности – предложение Еврокомиссии

Европейская комиссия предлагает провести с Украиной в этом году форум оборонной промышленности.

Соответствующее предложение прописано в Европейской оборонно-промышленной стратегии, которая вместе с другим документом - Европейской программой оборонных инвестиций, была утверждена на заседании Коллегии Европейской комиссии во вторник в Брюсселе, сообщил журналистам высокопоставленный европейский чиновник.

«В этой стратегии мы также в деталях изучаем, как усилить сотрудничество с Украиной, в том числе, в сфере оборонной промышленности. И одно из предложений, которое мы разработали, это провести форум оборонной промышленности с Украиной позже в этом году», - сказал он.

Высокопоставленный чиновник отметил, что стратегии, «в первую очередь, касаются укрепления европейской оборонной технологической и промышленной базы». «В документе есть раздел, посвященный партнерству. И нет другого партнера, кроме Украины, которому в этой стратегии уделяется столько места и внимания. Конечно, есть юридический момент, в котором существует разница между Украиной или государством-членом, или даже между Украиной и Норвегией, которая является ассоциированным государством-членом, но я думаю, что в рамках существующих юридических ограничений Комиссия зашла настолько далеко, насколько это законодательно возможно, интегрируя Украину в эти программы», - пояснил он.

По словам высокопоставленного чиновника, в соответствии с утвержденными документами Украина имеет право участвовать в программе как государство квази-член (почти член ЕС – ИФ-У). «Украина действительно, является, де-факто, государством квази-членом (ЕС – ИФ-У), и может фактически участвовать в довольно многих мероприятиях, которые предоставляются новыми инструментами. Это первый элемент, Украина также может получить также некоторое финансирование… Есть много-много мер, которые направлены на то, чтобы обеспечить участие Украины также в инновациях. Например, объявление об открытии инновационного офиса в Киеве - это признак амбиций, действительно, объединиться с украинцами, чтобы сделать гораздо больше», - добавил собеседник журналистов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА