17:20 17.02.2024

Главы МИД G7 призывают РФ воздержаться от угрожающих спутникам действий в космосе

2 мин читать
Главы МИД G7 призывают РФ воздержаться от угрожающих спутникам действий в космосе

Главы МИД стран G7 обсудили сведения о том, что Россия может запустить к космос систему, способную выводить из строя спутники, заявил в субботу министр иностранных дел Италии Антонио Таяни.

По сообщению итальянских СМИ, он пояснил, что министры провели неформальную встречу в Мюнхене, по итогам которой составили документ, в котором "содержится ясное послание России: не пересекать определенные границы в том, что касается деятельности в космосе".

Президент США Джо Байден в пятницу выразил надежду на то, что РФ не запустит в космос систему, которая способна выводить из строя спутники, и о наличии которой у России стало известно американской стороне.

"Мы выяснили, что у России есть возможность запустить в космос систему, которая могла бы нанести радикальный ущерб. Этого пока не случилось, и я ожидаю, что и не будет", - сказал он на пресс-конференции.

Ранее на этой неделе председатель комитета по разведке палаты представителей Майк Тернер проинформировал членов Конгресса о "серьезной угрозе национальной безопасности". Позднее ABC News со ссылкой на источники сообщал, что США получили информацию о том, что Россия "имеет планы по размещению в космосе ядерного оружия".

Однако представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби уточнил, что что угроза американской национальной безопасности связана с созданием Россией противоспутникового оружия. В свою очередь госсекретарь США Энтони Блинкен пояснял, что данная угроза имеет потенциальный характер, активные действия против США сейчас не идут.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА