16:12 12.02.2024

Избранный президент Финляндии не верит в скорое улучшение отношений с РФ, обещает продолжить политику Ниинистё

2 мин читать
Избранный президент Финляндии не верит в скорое улучшение отношений с РФ, обещает продолжить политику Ниинистё

Избранный президент Финляндии Александр Стубб не верит в улучшение отношений с Россией в ближайшее время.

"Внешняя политика и политика безопасности Финляндии ранее в большей степени опирались на отношения с Россией. Теперь эта его часть исчезла (...) У нас сейчас нет политических отношений с Россией. Я не вижу, чтобы они улучшились в ближайшее время", - сказал Стубб в понедельник на первой пресс-конференции после избрания главой государства.

Причиной такого положения вещей он назвал действия России в отношении Украины.

Стубб отметил, что у Финляндии по-прежнему есть практические отношения с Россией, например, в отношении границы и дипломатии, но сейчас нет никаких контактов с высшим политическим руководством России.

Он подчеркнул важность обеспечения хорошего состояния Сил обороны, "чтобы у Финляндии было достаточно войск как у соседа с Россией".

Относительно ситуации на границе с Россией он сказал, что "нужно рассматривать ее спокойно и невозмутимо", добавив, что "правительство хорошо справляется с ситуацией".

Стубб заверил, что продолжит политику нынешнего президента Саули Ниинистё. "Я бы вряд ли стал отклоняться от нынешней политики. Я бы с удовольствием продолжил дело Саули Ниинистё", - сказал Стубб, дополнив, что намерен руководить внешней политикой Финляндии в тесном сотрудничестве с парламентом.

Он выдвинул на первый план три основные задачи своего будущего президентства: каждый день делать все, что в его силах, всегда ставить интересы всей Финляндии на первое место и быть объединяющим фактором общества.

Стубб также отметил, что внешняя политика и политика безопасности Финляндии в настоящее время определяются Европейским союзом и НАТО. "Европа должна взять на себя ответственность в НАТО", - подчеркнул он, добавив, что "картина безопасности всей Европы изменилась" из-за войны России против Украины. Он выразил надежду, что поддержка Украины со стороны европейских государств продолжится.

Стубб 11 февраля был избран новым главой государства на очередной шестилетний срок. Он станет 13-президентом и вступит в должность 1 марта. Свой первый зарубежный визит он намерен совершить в Швецию.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА