10:21 02.02.2024

Решение Международного суда ООН станет для РФ индульгенцией для усиления репрессий против крымских татар - Чубаров

2 мин читать
Решение Международного суда ООН станет для РФ индульгенцией для усиления репрессий против крымских татар - Чубаров

Решение Международного суда ООН станет для России индульгенцией для усиления репрессий против крымских татар на временно оккупированной территории, полагает председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

«Россия воспринимает это как индульгенцию для усиления репрессий, преследований крымских татар, всего крымскотатарского народа. Они будут еще сильнее выжимать коренной народ с полуострова», - сказал Чубаров в эфире национального телемарафона в пятницу.

Чубаров прогнозирует, что Россия попытается использовать решение суда на других международных площадках, что можно будет наблюдать в ближайшее время на форумах институтов системы ООН.

«Этим решением они будут пытаться оспаривать предыдущие резолюции Генеральной ассамблеи ООН…Разумеется, у них ничего не получится…но все равно это даст россиянам основания для затягивания… рассмотрения вопросов на международных площадках», - отметил Чубаров.

Как сообщалось, Международный Суд ООН 31 января отверг большинство претензий Украины к России, касавшиеся применения Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Украина подала в Международный суд ООН в Гааге иск к России в связи с нарушением РФ Международных конвенций 16 января 2017 года.

В иске речь шла в том числе о том, что страна-агрессор осуществляла дискриминацию в отношении украинцев и крымских татар, запрещала деятельность Меджлиса крымскотатарского народа, а также об исчезновениях, убийствах и незаконных обысках и задержаниях людей во временно оккупированном Крыму.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА