18:00 29.01.2024

10% бюджета Киева пошло на поддержку военных - Кличко

2 мин читать
10% бюджета Киева пошло на поддержку военных - Кличко

В прошлом году за средства громады Киева защитники приобрели 3000 дронов, а еще более 400 получили в качестве благотворительной помощи. В январе 2024 Киевсовет проголосовал за выделение из бюджета 500 миллионов гривен на беспилотники. Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

"Киев продолжает помогать украинским защитникам. 10% бюджета города – 7 миллиардов гривен – направила столица на помощь военным в 2023 году. Из них более 1,5 млрд пошли на закупку военными дронов разных типов. Также Киев выделил более 60 млн грн и закупил для военных средства РЭБ. За средства громады города защитники приобрели автомобили, почти 3 тысячи дронов, необходимое снаряжение. А в качестве благотворительной помощи мы передали более 400 дронов", – сообщил Виталий Кличко.

Мэр столицы подчеркнул, что в текущем году столица продолжит помогать военным и будет увеличивать сумму помощи.

"В январе уже выделили 500 млн грн на приобретение дронов разных типов. Предусмотрели 1,2 млрд грн на помощь защитникам. И эту сумму город будет постоянно увеличивать! На помощь ветеранам и их семьям, семьям погибших воинов предусмотрели 742 миллиона. В 2023 году закупили 612 квартир для защитников и их семей. На этот год на жилье выделили 150 млн грн", - отметил Кличко.

Он также напомнил, что с декабря киевляне, которые мобилизуются в ряды ВСУ, получают от города одноразовую выплату 30 000 грн.

Ранее сообщалось, что Виталий Кличко побывал на передовой на Донбассе, куда привез защитникам дроны и системы РЭБ. Также сообщалось, что Киев передал военным 100 тысяч химических грелок.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА