20:09 19.01.2024

Война РФ против Украины продлится еще минимум два года, обе стороны слишком истощены – разведка США

2 мин читать
Война РФ против Украины продлится еще минимум два года, обе стороны слишком истощены – разведка США

Независимо от того, что произойдет в американской политике в текущем 2024 году представители американских и западных разведок полагают, что война РФ против Украины, вероятно, продлится еще как минимум два года, а В некоторые официальные лица США и Запада заявляют, что боевые действия могут продлиться еще до пяти лет, сообщает CNN в пятницу.

Военный представитель США в Европе прогнозирует, что очередная попытка крупного контрнаступления Украины с целью расколоть российские силы в оккупированном Мелитополе произойдет не ранее чем через два года. По его словам, Украина или РФ не смогут добиться каких-либо значительных успехов на поле боя в 2024 году, поскольку обе стороны "слишком истощены с точки зрения войск и техники, чтобы увидеть огромные шаги в 2024 году", и сами украинцы обсуждают 2025 год как "более реальный вариант с точки зрения того, что они могут создать для начала нового наступления", пишет издание.

Американские и западные официальные лица указывают, что продолжающаяся поддержка Украины со стороны Запада имеет решающее значение. Тем не менее, в краткосрочной перспективе представители американской разведки не верят, что сокращение американского финансирования окажет серьезное влияние на Украину. Однако в долгосрочной перспективе отсутствие американской помощи может позволить РФ восстановить силы, наращивая поставки оружия и воспользовавшись поддержкой Ирана и Северной Кореи.

"В ближайшем будущем прекращение американского финансирования Украины может ограничить способность Украины наносить удары на большие расстояния по оккупированному Россией Крыму и Черному морю — удары, которые поддерживаются западным оружием, включая предоставленные США армейские тактические ракетные системы", - пишет издание.

Официальные лица США отмечают, что прекращение американской поддержки может оказать влияние на других союзников, особенно есть США продемонстрируют отсутствие политической воли поддерживать союзников и партнеров в долгосрочной перспективе. Также есть риск, что страны ЕС могут последовать примеру США и начнет отказываться от предоставления помощи.

В CNN отмечают, что все внимание обращено на 2025 год. Ожидается, что Украина проведет этот год, работая над укреплением своей оборонно-промышленной базы и восстановлением своих сил в ожидании еще большего количества боевых действий в 2025 году, сказал американский чиновник. При этом РФ также может сосредоточить внимание на этой стратегии.

"Вот почему продолжение поддержки Запада так важно, поскольку в следующем году будет сделано все, что решит, как будут развиваться события в 2025 году и, возможно, в последующий период", - сказал собеседник издания.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина приветствует договоренности о делимитации границы между Азербайджаном и Арменией

Киев передал бойцам 3-й штурмовой бригады 20 новых пикапов Toyota Hilux – Кличко

Виталий Кличко привез трем бригадам на Восток большие партии дронов и старлинков

Парламент Исландии принял резолюцию о долгосрочной поддержке Украины

Арахамия предлагает Раде защитить права третьих лиц при реализации санкций в Украине

Премьер Испании решил остаться на посту, несмотря на открытое против его супруги расследование по фактам коррупции

Мелони выдвинет свою кандидатуру на выборах в Европарламент

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА