20:12 17.01.2024

Вопрос передачи Украине замороженных активов РФ – это вопрос политической воли – эксперты

3 мин читать
Вопрос передачи Украине замороженных активов РФ – это вопрос политической воли – эксперты

Существующая международная правовая база позволяет при наличии у партнеров политической воли реализовать как проект передачи Украине доходов с замороженных российских активов, так и самих этих активов, заявил заместитель главы Офиса президента Ростислав Шурма на дискуссии в Украинском доме в Давосе в среду.

"Нам нет необходимости создавать новую глобальную концепцию или новую рамку. Она существует. Что необходимо – имплементировать законы и технические решение. Это абсолютно другой уровень… Это не что-то фундаментально новое. Это означает, что если будет политическая воля, то это может быть сделано в течение месяцев во всех необходимых странах", – сказал он.

С этим мнением согласились другие участники дискуссии. В частности, Юлия Зискина — старший юрист некоммерческой организации "Разом для Украины" и адвокат Quinn Emanuel Urquhart&Sullivan напомнила о заявлении G7, что замороженные активы не вернутся России, и указала, что по международному праву они уже принадлежат Украине, и речь действительно идет о политической воле.

По ее словам, в международном праве есть доктрина контрмер – это самодостаточный инструмент: страны имеют право принять меры, если другая страна угрожают мировому порядку. Она уточнила агентству "Инетерфакс-Украина", что соответствующий закон уже приняла Канада, однако для практической реализации конфискации требуются определенные изменения, чтобы этот процесс не требовал дополнительных судебных решений.

Зискина добавила, что цель таких контрмер в остановке ненадлежащего поведения позволяет говорить о возможности направления этих средств не только на восстановление, но и на оборону.

В то же время Шурма указал, что позиция Украина сегодня такова, что конфискованные средства должны пойти на восстановление и компенсацию ущерба в рамках создаваемого сегодня компенсационного механизма.

CEO Hermitage Capital Management Билл Браудер отметил, что с начала войны уже пройден путь от того, что идея конфискация активов считалась "безнадежной", и западные страны надеялись на быстрый мир и заморозку активов как аргумент в переговорах, до того, что сейчас уже глава МИД Великобритании Дэвид Кэмерон заявляет, что такая конфискация обоснована и морально, и финансово, и с правовой точки зрения, и похожие заявления звучат в США.

Браудер подчеркнул, что этот процесс необходимо максимально ускорить, так как проигрыш Украины в войне из-за нехватки финансирования сделает его бессмысленным.

Комментируя существующие возражения со стороны таких институтов, как Европейский центральный банк или МВФ, он отметил, что нельзя просить бюрократа утвердить такие решения, это должны быть политические решения, которые должны быть приняты в США, в Великобритании, в ЕС. В то же время он признал, что необходимо принять такое решение одновременно во всех резервных валютах, а значит возникает вопрос таких стран, как Китай, Саудовская Аравия.

Старший специалист по суверенной стратегии RBC Bluebay Asset Management Тимоти Эш раскритиковал власти партнеров Украины за отсутствие такой политической воли конфисковать российские активы в пользу Украины, сравнив их с коррупционными действиями. По его словам, в Британии регулятор просит списать долги Украины управляющих пенсионными фондами, вложившимися в украинские еврооблигации, но в то же время не хочет притрагиваться к средствам России.

Эш также считает несерьезными опасения, что такая конфискация угрожает дестабилизацией доллара и евро, считая, что она наоборот посылает серьезный сигнал не вторгаться в другие страны, не совершать геноцид.

Помимо того эксперт отверг якобы аргумент против конфискации, что в отместку западные активы будут захвачены в РФ, напомнив, что иностранные компании могли выйти с российского рынка еще до вторжения РФ, прислушавшись к предупреждениям своих правительств, а остаться в России было их ошибкой.

"Могу заверить, что они (власти России) до последнего цента все конфискуют", – поддержал его Браудер, подчеркнув, что это произойдет вне зависимости от конфискации замороженных активов самой РФ и приведя в пример случаи конфискации заводов Hyundai и Carlsberg.

"Мы не боимся эскалации, конфискация этих средств будет смелым решением", – призвал страны-партнеры не бояться последствий Шурма из Офиса президента Украины.

Работу Украинского дома в Давосе на полях Всемирного экономического форума организовали Фонд Виктора Пинчука, Horizon Capital и WNISEF.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА