18:32 08.01.2024

Представители Минобороны согласились с большинством замечаний о коррупционных рисках законопроекта о мобилизации - нардеп

2 мин читать
Представители Минобороны согласились с большинством замечаний о коррупционных рисках законопроекта о мобилизации - нардеп

Представители Министерства обороны, присутствующие на заседании парламентского комитета по вопросам антикоррупционной политики, согласились с большинством замечаний о коррупционных рисках правительственного законопроекта о мобилизации, рассказала глава подкомитета по вопросам соблюдения законодательства в сфере предотвращения и противодействия коррупции органами государственной власти и местного самоуправления Виктория Сюмар (фракция "Европейская солидарность").

"На комитете присутствовали представители Минобороны, и с большинством замечаний согласились. В частности, что эти нормы являются коррупциогенными. Вот, например, отсутствие в законе Украины "О воинской обязанности и военной службе" исчерпывающих случаев предоставления гражданам отсрочки от направления на базовую военную службу предоставляет районным (городским) комиссиям чрезмерную дискрецию по установлению таких оснований по своему усмотрению и содержит коррупционные риски. Более того, такие изменения создают риски для злоупотреблений своими полномочиями и членам комиссии высшего уровня, в частности, при проверке оснований предоставления такой отсрочки", - сказала Сюмар в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" в понедельник.

Народный депутат отметила, что в законопроекте также много правовой неопределенности.

"Как именно органы местного самоуправления будут обеспечивать прибытие граждан в ТЦК (Территориальный центр комплектования - ИФ-У)? Использовать силу, хотя это не является их полномочиями? Или как ТЦК будет определять лиц, в отношении которых будут применяться взыскания, такие как, например, запрет использования движимого имущества. Правовая неопределенность здесь может означать просто "новую кассу" для ТЦК",- подытожила Сюмар.

Как сообщалось, антикоррупционный комитет в понедельник решил, что законопроект о мобилизации содержит коррупционные риски.

Комитет по вопросам национальной безопасности, обороны и разведке, являющийся основным при подготовке к рассмотрению на пленарном заседании данного законопроекта, решение по документу вынесет во вторник.

Законопроект №10378 о внесении изменений в некоторые законы об усовершенствовании отдельных вопросов мобилизации зарегистрирован в Верховной Раде 25 декабря 2023 г. В парламенте также зарегистрированы три альтернативных законопроекта о мобилизации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА