20:35 14.12.2023

Австрия блокирует санкции против РФ в связи с внесением Киевом Raiffeisen в черный список – СМИ

2 мин читать
Австрия блокирует санкции против РФ в связи с внесением Киевом Raiffeisen в черный список – СМИ

Австрия добивается исключения Raiffeisen Bank International, крупнейшего западного банка в России, из украинского черного списка в обмен на подписание новых санкций Европейского союза против России, сообщает Reuters со ссылкой на собственные источники.

"Австрия и банк хотят, чтобы его исключили из украинского списка, прозванного "международными спонсорами войны", который призван пристыдить компании, ведущие бизнес в России и поддерживающие военные действия, например, уплатой налогов," – указывается в сообщении.

Как отмечает издание, последний шаг подчеркивает глубокие экономические связи Австрии с Россией, решимость банка сохранить свой прибыльный бизнес в этой стране, а также ослабление стремления Запада изолировать Москву.

Хотя Австрия публично поддерживает Украину, несколько чиновников, беседовавших с Reuters, заявили, что не хотят полностью разрывать многолетние связи с Россией, полагая, что отношения еще можно восстановить.

Ранее в октябре на встрече европейских министров в Киеве министр иностранных дел Австрии Александр Шалленберг открыто критиковал этот черный список, назвав его произвольным, сказал один человек, осведомленный об этих обсуждениях.

Raiffeisen - единственная австрийская компания в этом списке.

Австрийские чиновники выражали свою обеспокоенность этим списком в Брюсселе, в том числе на встречах чиновников и дипломатов ЕС в последние недели, сказали три человека, знакомые с этим вопросом.

Посланники банка также встретились с представителями Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, которое составляет список, чтобы обсудить, как исключить группу из него.

Некоторые компании уже были исключены из списка, в том числе венгерский OTP Bank, после того как правительство настояло на его исключении, что вызвало раздражение австрийских чиновников и самого банка.

"Мы считаем несправедливым то, что мы оказались в списке", - заявил представитель банка.

Канцелярия Австрии сообщила, что юридические документы, касающиеся санкций ЕС, были представлены во вторник, и отказалась от дальнейших комментариев.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА