12:28 11.12.2023

Арахамия заявил о желании многих нардепов досрочно прекратить свои полномочия

2 мин читать
Арахамия заявил о желании многих нардепов досрочно прекратить свои полномочия

Количество народных депутатов, желающих досрочно прекратить свои полномочия, довольно большое, заявил глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия.

"На самом деле количество людей, которые хотят уйти из парламента, намного больше. Мы уже не отпускаем людей… Мы говорим, что просто не будем за это голосовать, потому что люди должны досидеть до конца (нынешней каденции Верховной Рады – ИФ-У) и принимать необходимые для государства законы", - сказал Арахамия в комментарии телеканалу "Рада", обнародованном в эфире национального телемарафона в понедельник.

Глава фракции отметил, что уменьшение количественного состава Верховной Рады, которое происходит, не может не сказываться на ее деятельности. По его словам, в связи с новыми вызовами необходимо оптимизировать работу парламента и снизить минимальное количество народных депутатов в группах, "чтобы сохранить эти группы, чтобы парламент, условно, до нового созыва проработал примерно в том же структурном режиме, каком он начал работать".

По данным на 11 декабря 2023 года количественный состав Верховной Рады – 400 народных депутатов (согласно законодательству должно быть 450).

Как сообщалось, народные депутаты, среди которых и Арахамия, предложили снизить на время действия военного положения минимальный количественный состав депутатских групп и фракций.

Соответствующий законопроект №10324 о внесении изменений в регламент Верховной Рады относительно количественного состава депутатских фракций (групп) зарегистрирован в Верховной Раде.

Согласно предлагаемым изменениям в регламент, минимальное количество депутатской фракции (группы) во время военного положения и в течение 90 дней после его отмены или приостановке составляет 14 человек.

В соответствии с действующим регламентом количество лиц в депутатской группе не может быть меньше, чем количество лиц в наименьшей фракции, которая сформирована на первой сессии очередного созыва Верховной Рады.

По состоянию на сегодняшний день самой малочисленной фракцией в украинском парламенте является "Голос" – 20 нардепов (при формировании фракции на первой сессии было 22). В депутатских группах "Восстановление Украины" и "За будущее" соответственно 16 и 17 членов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА