11:53 06.12.2023

Регламентный комитет рекомендовал Раде досрочно прекратить полномочия нардепов Шпенова и Ефимова

2 мин читать
Регламентный комитет рекомендовал Раде досрочно прекратить полномочия нардепов Шпенова и Ефимова

Комитет по вопросам Регламента, депутатской этики и организации работы Верховной Рады рекомендует парламенту досрочно прекратить полномочия народных депутатов Максима Ефимова (группа "Видновлення Украины") и Дмитрия Шпенова (внефракционный).

Члены комитета единогласно (все девять присутствующих проголосовали "за") одобрили соответствующие проекты постановлений №10317 и №10318 на заседании в среду, сообщил первый заместитель главы регламентного комитета Сергей Евтушок (фракция "Батькивщина").

"В повестке дня были вопросы о сложении полномочий Шпеновым и Ефимовым. Мы проголосовали единогласно", – сказал он в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

В настоящее время в Верховной Раде предлагают досрочно прекратить полномочия народных депутатов Ефимова и Шпенова. Соответствующие проекты постановлений №10317, № 10318 зарегистрировал народный депутат Сергей Кальченко (фракция "Слуга народа").

Как сообщалось, 1 декабря Ефимов объявил о намерении сложить мандат, а 4 декабря глава ВР Руслан Стефанчук проинформировал о том, что в парламент поступило заявление от Шпенова о досрочном прекращении полномочий.

Максим Ефимов – народный депутат Украины восьмого и девятого созывов Верховной Рады Украины. Впервые был избран в парламент в 2014 году по округу № 48 (город Краматорск, Донецкая область) как самовыдвиженец. В 2019 году был избран в Раду как беспартийный самовыдвиженец по этому же округу. С 6 декабря 2019 стал члено депутатской группы “Довира”, а до того был внефракционным.

На заседании 22 мая 2022 года в Раде была создана новая депутатская группа “Видновлення Украины”, в которую вошли преимущественно часть нардепов от бывшей фракции “Оппозиционная платформа – За жизнь” (ОПЗЖ) и выходцы из группы “Довира”. В “Видновлення Украины” вошли 17 депутатов во главе с двумя сопредседателями – Игорем Абрамовичем и Максимом Ефимовым.

Дмитрий Шпенов – народный депутат нескольких созывов Верховной Рады. В 2007-2012 годах был нардепом от “Партии регионов”. В 2012 Шпенова избрали по одномандатному избирательному округу №37 (Днепропетровская область). В восьмой созыв ВР он прошел как беспартийный самовыдвиженец по тому же округу, был членом фракции “Оппозиционный блок”.

В 2019 году был избран в Раду девятого созыва как беспартийный самовыдвиженец по 37 округу. Внефракционный. Член Центральной контрольно-ревизионной комиссии партии “Оппозиционный блок”. Член Комитета по правовой политике.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА