11:48 28.11.2023

Подписан Меморандум о взаимопонимании между Европарламентом и Верховной Радой - Метсола

2 мин читать
Подписан Меморандум о взаимопонимании между Европарламентом и Верховной Радой - Метсола

Президент Европейского парламента Роберта Метсола и председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук подписали во вторник, 28 ноября, обновленный Меморандум о взаимопонимании между Верховной Радой и Европейским парламентом.

"Несколько минут назад мы подписали обновленный Меморандум о взаимопонимании по поддержке парламентской демократии между нашими двумя парламентами. Это важный и символичный шаг в дальнейшем укреплении наших давних отношений. Это также практический способ, которым мы, Европейский парламент, можем помочь Украине подготовиться к вступлению в ЕС. Это партнерство будет еще более укреплено нашим решением об учреждении постоянного присутствия Европейского парламента в Киеве", - сказала Метсола на совместной пресс-конференции с председателем Верховной Рады Русланом Стефанчуком в Брюсселе во вторник.

Президент Европейского парламента подчеркнула, что подписанием обновленного меморандума “мы укрепляем наши парламентские связи”.

Также Метсола отметила важность необходимости продолжать оказывать поддержку Украине, военную поддержку, в частности, через European Peace Facility (EPF), а также со стороны государств-членов на двусторонней основе.

"Во-вторых, наша позиция ясна. Мы должны как можно скорее договориться о новом фонде для Украины в 50 миллиардов долларов", - сказала она.

Кроме того, Метсола отметила "огромные усилия" Украины и, в частности Верховной Рады, для решения всех задач по открытию переговоров о вступлении в ЕС.

"Как парламент, мы надеемся и ожидаем положительного решения Европейского совета в декабре этого года. В заключение, наше послание таково: Европейский парламент будет продолжать поддерживать Украину столько, сколько потребуется", - заверила она.

Ранее Euractiv сообщал, что Европейский парламент намерен открыть офис в Киеве по просьбе президента Украины Владимира Зеленского.

По словам председателя Верховной Рады Руслана Стефанчука на основе меморандума будет разработан план его имплементации.

"Сегодня мы подписали очень важный меморандум, который очертил основные рамки нашего сотрудничества. И на основе этого меморандума мы разработаем план его реализации", - сказал Стефанчук.

Он подчеркнул, что сотрудничество между парламентами с каждым годом будет укрепляться. Стефанчук выразил надежду, что украинская сторона в этом сотрудничестве возможно будет выступать уже в новом качестве "ассоциированного члена Евросоюза".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА