18:58 20.11.2023

Данилов: Украина обеспокоена активизацией среди отдельных партнеров дискуссии о необходимости переговоров с россиянами, это от "рудиментного страха" перед РФ

3 мин читать
Данилов: Украина обеспокоена активизацией среди отдельных партнеров дискуссии о необходимости переговоров с россиянами, это от "рудиментного страха" перед РФ

Украина обеспокоена тем, что среди отдельных партнеров активизировались дискуссии о необходимости проведения переговоров и встреч с россиянами по обсуждению войны и прекращению огня, всё это от “рудиментного страха” перед Россией, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов.

“Украина обеспокоена тем, что среди отдельных партнеров активизировались дискуссии о необходимости проведения переговоров, консультаций, встреч с россиянами по обсуждению проблематики войны в Украине, прекращению огня и т.д. Всё это от рудиментного страха перед Россией. Бояться ее не следует, что доказала Украина. Со стороны же демократического мира нужен “жесткий ответ”, поскольку Россия понимает только язык силы. Говоря же о борьбе украинцев, как сказал президент Зеленский, – “Нельзя устать от борьбы за свою жизнь”, - сказал Данилов во время выступления на на Halifax International Security Forum.

Он подчеркнул, что Украина здраво оценивает мировые процессы, добавив, что “мир находится в турбулентности”. Данилов призвал совместно работать над консолидацией союзников и партнеров по дальнейшей поддержке Украины.

“События на Ближнем Востоке, внутриполитическая ситуация в США и других западных государствах влияют на поддержку Украины. Выходим из того, что на внешнем треке будет складываться непростая для Украины ситуация. Внимание к Украине возможно будет падать из-за прогнозируемых конфликтов на Ближнем Востоке, Балканах, Кавказе, Центральной Азии, вокруг Арктики и за владение ресурсами. На Западе будет чувствоваться усталость от войны”, - отметил он.

Секретарь СНБО подчеркнул, что характер боевых действий на фронте в Украине меняется и “сугубо военных мер по достижению поставленных целей недостаточно”.

“Необходим комплексный подход, который будет включать взаимосогласованные мероприятия в военной, политической, экономической, финансовой, промышленной, технологической, дипломатической, социальной, гуманитарной сферах и т.п. Осознаем отличие целей Украины и отдельных западных партнеров по Крыму. Крым – это ящик Пандоры в смысле незаконного присоединения чужой территории. Вопрос возвращения Крыма – статусный вопрос для мироустройства, это лакмус для Запада и тест для Украины”, - сказал Данилов.

Также он отметил необходимость возвращения Украиной статуса морского государства и развития всех присущих составляющих. Данилов указал, что Украина будет нуждаться в усиленной военно-технической и финансово-экономической помощи со стороны западных партнеров, но в то же время необходимым есть изменение подхода по оказанию помощи “дозированно, ограниченно и несвоевременно”.

Данилов заявил, что сейчас крайне важна работа с украинским обществом, поскольку Россия вернулась к идее дестабилизации Украины.

“Критически важны прекращение политических споров, спекуляций вокруг выборов, единство элит. Именно на это направлены действия президента Украины Владимира Зеленского, который нуждается в поддержке в том числе со стороны партнеров”, - сказал секретарь СНБО.

Данилов подчеркнул, что Кремль готовится к продолжительной войне и оказался “более устойчивой к западным санкциям, чем ожидалось”. По его словам, в РФ возможна тотальная мобилизация после президентских выборов 2024 года.

“Президентские выборы в РФ 17 марта 2024 г. – знаковая дата для Кремля. После очередной интронизации Путина состоится цементирование режима, по сути, руки будут развязаны. Поэтому у Украины и мирового сообщества есть 3-4 месяца для соответствующей подготовки”, - заявил Данилов.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА