20:46 10.11.2023

Социалисты в Испании договорились с рядом партий, получив для Санчеса поддержку его переизбрания на посту премьера - СМИ

2 мин читать
Социалисты в Испании договорились с рядом партий, получив для Санчеса поддержку его переизбрания на посту премьера - СМИ

Испанская социалистическая рабочая партия (ИСРП) и.о. премьер-министра Педро Санчеса заключила соглашения о коалиции с несколькими небольшими партиями, что позволит обеспечить ему поддержку, необходимую для переизбрания на пост главы правительства, сообщает в пятницу Associated Press.

В пятницу Санчес и ИСРП подписали соглашения с Баскской националистической партией и Канарской коалицией. Вместе с тем, ранее были достигнуты договоренности с партиями "Вместе за Каталонию" и "Левые республиканцы Каталонии". С поддержкой еще нескольких партий, это позволит обеспечить Санчесу 179 из 350 голосов членов парламента.

Ожидается, что дата дебатов и голосования будет назначена в ближайшие дни.

Соглашение о коалиции вызвало недовольство у Всеобщего совета судебной власти, объединяющего испанских судей, отмечает агентство ЭФЭ. По мнению этого совета, коалиционное соглашение "включает серьезные нападки на принципы правового государства, а также - на принцип разделение властей".

Претензии у судей вызвал тот факт, что Санчес пообещал амнистию ряду видных сторонников независимости Каталонии в обмен на согласие их партии присоединиться к правящей коалиции. Во Всеобщем совете судебной власти считают, что решения об отмене назначенных судами наказаний - прерогатива именно судебной, а не исполнительной власти.

В объединении испанских судей поясняют, что "ради того, чтобы получить возможность остаться премьером Испании, нынешний глава правительства пошел на сделку с лицом, скрывающимся от правосудия (лидером сторонником независимости Каталонии Карлесом Пучдемоном - ИФ) и пообещал ему освобождение от наказания за ряд преступлений, в частности, за коррупцию".

Кроме того, судьи подчеркивают, что коалиционное соглашение "предусматривает возможность проведения политическими партиями в парламенте расследований в отношении судей. Это нанесет удар по принципу независимости судебной власти, закрепленному в испанском законодательстве".

Испанские судьи сообщили, что направили жалобу по поводу коалиционного соглашения в Еврокомиссию и главе Евросовета Шарлю Мишелю.

Ранее попытку набрать достаточное количество голосов в парламенте для формирования правительства предпринял лидер Народной партии Альберто Фейхоо, однако потерпел неудачу.

Если до 27 ноября ни один из кандидатов не сможет заручиться поддержкой депутатов нижней палаты парламента и сформировать новое правительство, король Испании Филипп VI подпишет указ о роспуске обеих палат парламента и объявит о проведении всеобщих выборов 14 января 2024 года.

На всеобщих выборах, прошедших в Испании 23 июля этого года по решению Санчеса, который обосновал их необходимость неудачными результатами его Социалистической рабочей партии на региональных и муниципальных выборах, Народная партия получила наибольшее число мест в парламенте - 136, однако не получила парламентского большинства. Социалисты со 121 местом стали второй силой в новом составе парламента.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА