22:36 09.09.2023

Вся линия фронта работает на Starlink – Буданов

2 мин читать

Начальник ГУР Украины Кирилл Буданов подтвердил, что системы Starlink не работали "определенное время" возле Крыма, но отметил, что "вся линия фронта работает на них".

Он заявил об этом в субботу, выступая на ежегодной встрече Ялтинской Европейской Стратегии, организованной Фондом Виктора Пинчука.

"Лично я не уверен, что господин Илон Маск оперировал какими-то мифическими кнопками и останавливал движение каких-то аппаратов. Это мое личное мнение. То, что системы Старлинк не работали определенное время возле Крыма, я могу это абсолютно подтвердить, потому что мы также применяли определенную технику", - сказал он.

"Мы сразу поняли, что просто там нет покрытия, это, пожалуй, все, что я вам могу сказать", - отметил Буданов.

Но системы Starlink, сказал также он, "сыграли очень значительную роль и на самом деле играют ее по состоянию на сейчас, потому что очень много систем используют антенны, используют сами системы Starlink, для связи, для передачи информации от дронов, особенно когда удаленный командный пункт и так далее".

"Они довольно хорошо зарекомендовали себя на фронте. Можно многое говорить, хороши они или плохие, но есть факты - абсолютно вся линия фронта работает на них", - заявил Буданов

Ранее телеканал CNN сообщил, что в 2022 году Маск тайно приказал отключить связь Starlink вблизи побережья Крыма, чтобы сорвать нападение Украины на российский военно-морской флот в Севастополе.

Телеканал получил в свое распоряжение отрывок биографии Маска, написанной американским журналистом и писателем Уолтером Айзексоном, которая официально поступит в продажу 12 сентября.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА