12:24 07.08.2023

Дело Логвинского: ЕСПЧ вынес на финальное рассмотрение решение о политических преследованиях в Украине впервые со времен Януковича, - документ

3 мин читать

Впервые со времен экс-президента Януковича Европейский суд по правам человека готовит решение о возможных политических преследованиях в Украине со стороны антикоррупционных органов. Об этом говорится в открытом обращении экспертов ЕСПЧ – Харьковской правозащитной группы и международных правозащитников.

"В настоящее время на финальной стадии в Европейском суде по правам человека находятся заявления Георгия Логвинского и заявления подозреваемых в указанном у/п против Украины в связи с нарушением при осуществлении расследования норм Конвенции по защите прав человека и основных свобод, в частности, ст. 6 (право на справедливый суд), ст. 8 (право на уважение личной жизни) и ст. 18 (политически мотивированные преследования) (заявления №32671/20, №25382/20, №41027/20). Они уже прошли стадию коммуникации и ожидают рассмотрения по сути", - отмечается в обращении.

По мнению юристов, признание со стороны ЕСПЧ незаконности действий НАБУ и САП в отношении Логвинского станет впервые признанным со времен Януковича политическим преследованием в Украине.

Поводом для открытого обращения стало заочное вручение следователями НАБУ подозрения и объявление в розыск вице-президента Парламентской ассамблеи Совета Европы в 2017-2018 годах, адвоката Георгия Логвинского. Он, по мнению защитников, в качестве адвоката защищал интересы компании, имуществом которой в 2008 году незаконно завладело государство. Несмотря на выигранный компанией суд, государство имущество не вернуло, средства не уплатило. ЕСПЧ подтвердил нарушение со стороны государства и вынес соответствующее решение. НАБУ же считает, что обращение в суд и исполнение решения, включая решение ЕСПЧ, преступно.

Согласно заявлению правозащитников, несмотря на беспрецедентное решение пленума ЕСПЧ, установившего грубое нарушение со стороны НАБУ по этому делу, антикоррупционное бюро продолжило расследование против Логвинского, что квалифицируется как политическое преследование.

 "Требуем от руководства САП принять решение в защиту интересов государства и верховенства права и закрыть это позорное уголовное производство", – говорится в обращении общественных деятелей.

Юристы предупреждают, что из-за конфликта с ЕСПЧ Украина будет иметь негативные последствия.

"Расследование прямо вмешивается в деятельность ЕСПЧ, на рассмотрении в котором находятся в финальной стадии межгосударственные дела "Украина против России", а также несколько тысяч присоединенных к ним индивидуальных жалоб граждан Украины, имеющих стратегическое значение для дальнейших взысканий убытков с России в пользу Украины ( на сотни миллиардов евро). Указанное уголовное производство в свое время затормозило рассмотрение этих дел ЕСПЧ и нанесло вред позициям Украины", - отмечают подписанты.

Открытое обращение подписали, в частности, лидер крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев; директор Харьковской правозащитной группы, председатель правления Украинского Хельсинкского союза по правам человека и сопредседатель Международной Ассоциации "Мемориал" Евгений Захаров; вице-президент Всемирного еврейского конгресса, исполнительный вице-президент Конгресса национальных общин Украины, исполнительный сопрезидент Ваада Украины Иосиф Зисельс; президент Центра религиоведческих исследований и международных духовных отношений Игорь Козловский.

Как сообщалось, 10 июля на сайте НАБУ появилась новость о вручении экс-вицепрезиденту Парламентской ассамблеи Совета Европы Георгию Логвинскому подозрения заочно в рамках уголовного производства 2017 года по исполнению решения ЕСПЧ по делу "Золотой Мандарин Ойл" против Украины. 2 августа 2023 Логвинского объявили в розыск.

Также известно, что 6 июля 2020 года было принято решение Пленума ЕСПЧ о нарушении Украиной международных обязательств в результате непрофессиональных действий отдельных должностных лиц НАБУ, которые осуществляли тайную слежку и сбор доказательств в нарушение норм национального и международного права и оказывали давление на участников этого процесса. В результате ЕСПЧ впервые в истории отказал в снятии дипломатического иммунитета с Георгия Логвинского. С тех пор никаких шагов на исправление установленных Европейским судом нарушений со стороны НАБУ и привлечения виновных к ответственности не было осуществлено.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА