17:04 14.07.2023

Семьи военных, погибших в результате ракетных ударов врага в тылу, также будут иметь право на выплаты - законопроект

2 мин читать
Семьи военных, погибших в результате ракетных ударов врага в тылу, также будут иметь право на выплаты - законопроект

Военные, получившие ранения или увечья в результате нанесения ракетных, артиллерийских, авиационных ударов по воинским частям и учебным центрам не в непосредственной зоне боевых действий, после принятия законопроекта №9110 будут претендовать на все льготы и статус, установленные законом "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты".

Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил один из инициаторов законопроекта, глава депутатской группы "Довира" Олег Кулинич.

"Отныне право на предоставление статуса инвалида войны для самих военнослужащих или, в случае их гибели, получения соответствующих выплат и льгот для членов их семьи, будет распространяться и на тех защитников и защитниц, которые получили ранения или увечья или погибли в результате нанесения ракетных, артиллерийских, авиационных ударов по воинским частям и учебным центрам не в непосредственной зоне боевых действий", – отметил Кулинич.

Депутат уточнил, что это касается и семей погибших защитников, которые смогут претендовать на предусмотренные законодательством выплаты.

Напомним, что 13 июля Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект “О внесении изменений в некоторые законы Украины по определению категорий лиц, которые признаются лицами с инвалидностью в результате войны и членами семей погибших Защитников и Защитниц Украины, а также предоставлении им социальных гарантий”. "За" проголосовали 258 народных депутатов.

Авторы законопроекта - Олег Кулинич, Владислав Поляк, Павел Бакунец, Андрей Кит, Николай Люшняк, Николай Бабенко (все - депутатская группа "Довира").

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА