15:00 13.07.2023

Отстранение судом мэра Ровно вопреки нормам - это ограничение права на избрание местных властей - Ассоциация городов Украины

2 мин читать

Судья Ровенского городского Петр Денисюк, вынесший вопреки нормам решение об отстранении от должности городского головы Ровно - нарушил конституционные права жителей города. Это свидетельствует о системности наступления на местное самоуправление, что окажет негативное влияние на евроинтеграцию страны. Об этом заявляют в Ассоциации городов Украины (АГУ) и надеются на справедливое решение апелляционной инстанции и отстранение Высшим советом правосудия от правосудия лиц, нарушающих конституционные права украинцев, сообщает сайт АГУ.

“Судья Ровенского городского суда Ровенской области Петр Денисюк постановлением от 10 июля 2023 года по делу №569/2600/23 лишил жителей Ровно права выбора, которое гарантировано Конституцией Украины. При этом судья применил санкцию, которую не просила прокуратура и не предусмотрена нормами, по которым был составлен протокол об админправонарушении. К сожалению, уже в очередной раз, местный суд лишил права занимать должность лицо, которое избрала громада. Суд снова ограничил реализацию конституционных прав граждан на избрание местных властей, что свидетельствует о системности наступления на местное самоуправление”, - говорится на сайте АГУ.

В АГУ отмечают, что по протоколам НАПК, максимальная санкция по делу Ровенского городского головы предусматривает штраф в размере 6800 грн и не содержит отстранения глав громад от исполнения ими должностных обязанностей. Тенденция такого "правосудия" несет угрозу не только местному самоуправлению, но и демократии и правам всех граждан Украины, что окажет негативное влияние на европейскую интеграцию страны.

“Обращаемся в Высший совет правосудия об отстранении от осуществления правосудия тех лиц, которые руководствуются личными мотивами при рассмотрении дел и нарушают своими решениями конституционные права граждан Украины. Считаем вопросом государственной безопасности объединение всей публичной власти ради общей Победы над агрессором, обеспечение жителям всех громад достойных условий жизни и построение демократической, справедливой и успешной Украины! Надеемся на беспристрастное и справедливое решение апелляционной инстанции, сохранение местного самоуправления и соблюдение прав жителей города Ровно”, - отмечают в АГУ.

Как сообщалось ранее, городской голова Ровно Александр Третьяк обвиняется в начислении премий и доплат управляющей делами горисполкома, другие обвинения против него были сняты из-за отсутствия состава нарушения. Аналогичный приговор об отстранении от должности мэра недавно был применен и против мэра Чернигова Владислава Атрошенко, за то, что он эвакуировал семью из окруженного города на служебном авто. Сам Атрошенко при этом остался обронять город.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА