11:12 30.05.2023

МФО "Разумная политика" зарегистрировала в Раде альтернативный законопроект о возвращении доплат военнослужащим – Разумков

2 мин читать
МФО "Разумная политика" зарегистрировала в Раде альтернативный законопроект о возвращении доплат военнослужащим – Разумков

Народные депутаты из межфракционного объединения (МФО) "Разумная политика" зарегистрировали в Верховной Раде альтернативный законопроект о возвращении ежемесячных доплат военнослужащим, сообщил его глава Дмитрий Разумков (внефракционный).

"Разумная политика" представляет альтернативный законопроект о возвращении премий военным, выводе раненых за штат и нормировании службы срочников. На сайте парламента уже зарегистрирована наша инициатива №9342-1", – написал Разумков в Телеграмме во вторник.

По словам главы МФО, законопроект закрепляет размер ежемесячных выплат для военных минимум в 30 тысяч грн., "чтобы не оставлять это на усмотрение правительства, которое снова "кинет" наших защитников". При этом он подчеркнул, что "потолок" выплат остается в размере 100 тысяч грн.

Законопроект также предлагает решение вопроса раненых защитников, выведенных за штат.

"Если в основном законопроекте власти предлагается перевести таких военных на ежемесячную зарплату в 6 тысяч грн (фактически еще раз забрав у них деньги), мы предлагаем сохранить… за ними предварительную зарплату в течение 2-х месяцев с момента вывода вне штата. В этот период командование будет искать им работу на штабных должностях или в военкоматах. Если работа найдена не будет, военные подлежат увольнению с военной службы, кроме случаев, когда они выразили желание ее продолжать. В случае продления (службы – ИФ-У) они вне штата будут получать 2 минимальные зарплаты, по состоянию на данный момент это 13,4 тысячи грн.", - разъяснил Разумков.

Авторы законопроекта также предлагают предоставить военнослужащим срочной службы возможность мобилизоваться в Вооруженные силы Украины только по собственному желанию.

"Таким образом, они получат большие выплаты и все социальные гарантии военнослужащих, но при этом после победы будут иметь возможность сразу стать гражданскими, то есть демобилизоваться", - отметил Разумков.

Он также рассказал, что авторы законопроекта предлагают определить, что на период военного положения суммарная продолжительность ежегодного основного отпуска в течение года составляет 30 дней, но за один раз военнослужащий сможет воспользоваться частью непрерывного ежегодного основного отпуска продолжительностью до 10 дней.

Народный депутат подчеркнул, что МФО будет настаивать на срочном включении в повестку дня сессии данного законопроекта.

Как сообщалось, рабочая группа Верховной Рады в понедельник зарегистрировала в Верховной Раде законопроект №9342 о доплатах военнослужащим.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА