21:02 17.03.2023

Прокурор МУС Хан о выдаче ордера на арест Путина: мы не можем допустить, чтобы с детьми обращались так, как будто они являются военными трофеями

3 мин читать
Прокурор МУС Хан о выдаче ордера на арест Путина: мы не можем допустить, чтобы с детьми обращались так, как будто они являются военными трофеями

Международное сообщество должно обеспечить привлечение к ответственности всех причастных к принудительной депортации украинских детей на территорию РФ, заявил прокурор Международного уголовного суда Карим Хан.

В официальном заявлении Хана, обнародованном в пятницу, и посвященном решению МУС выдать ордер на арест российского президента Владимира Путина и уполномоченной РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой, отмечается, что ходатайство на выдачу соответствующего ордера было подано 22 февраля 2023 года во II Палату предварительного производства Суда.

"На основе доказательств, собранных и проанализированных моим Управлением в ходе его независимых расследований, Палата предварительного производства подтвердила наличие разумных оснований полагать, что президент Путин и г-жа Львова-Белова несут уголовную ответственность за незаконную депортацию и передачу украинских детей из оккупированных территорий Украины в РФ в нарушение статьи 8(2)(а)(vii) и статьи 8(2)(b)(viii) Римского статута", - говорится в заявлении.

В нем уточняется, что инциденты, выявленные Управлением прокурора МУС, включают депортацию сотен украинских детей, похищенных оккупантами из приютов и детских домов.

"Мы утверждаем, что многие из этих детей впоследствии были переданы на усыновление в РФ. Закон в Российской Федерации был изменен президентскими указами, изданными президентом Путиным, чтобы ускорить получение российского гражданства, облегчив их усыновление российскими семьями", - отметил Хан.

Он подчеркнул, что указанные действия, среди прочего, демонстрируют намерение навсегда вывезти этих детей из их собственной страны, а также уточнил, что на момент этих депортаций украинские дети находились под защитой Четвертой Женевской конвенции.

"Мы (Управление прокурора – ИФ-У) также подчеркнули в своем заявлении, что большинство актов в этой схеме депортаций были осуществлены в контексте актов агрессии, совершенных российскими военными силами против суверенитета и территориальной целостности Украины, которые начались в 2014 году", - уточнил Хан.

Прокурор напомнил, что в сентябре прошлого года он обратился в Совет Безопасности ООН и подчеркнул, что расследование предполагаемой незаконной депортации детей из Украины является приоритетом для Управления прокурора МУС.

"Влияние этих преступлений на людей также стало очевидным во время моего последнего визита в Украину. Находясь там, я посетил один из домов престарелых, из которого, как утверждается, были вывезены дети, и который расположен недалеко от нынешней линии фронта конфликта. Рассказы тех, кто заботился об этих детях, и их опасения по поводу того, что с ними стало, подчеркнули настоятельную необходимость принятия мер", - убежден прокурор.

Он заявил, что международное сообщество должно обеспечить привлечение к ответственности всех причастных к указанным преступлениях и возвращение детей в свои семьи и громады.

"Как я заявил тогда, мы не можем допустить, чтобы с детьми обращались так, как будто они являются военными трофеями", - отметил Хан.

"Хотя сегодняшний день является первым конкретным шагом в отношении ситуации в Украине, мое Управление продолжает развивать многочисленные взаимосвязанные направления расследования. Как я уже говорил в Буче в мае прошлого года, Украина является местом преступления, которое включает в себя сложный и широкий спектр предполагаемых международных преступлений. Мы, не колеблясь, подадим новые ходатайства об ордерах на арест, когда того потребуют доказательства", - подытожил он.

Как сообщалось, Международный уголовный суд в пятницу принят решение выдать ордер на арест президента России Владимира Путина и уполномоченной в РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА