16:34 16.01.2023

Нардеп Герасимов об уведомлении его о подозрении в недекларировании недвижимости в Испании: не сомневаюсь, что выиграю это дело в ВАКС

2 мин читать
Нардеп Герасимов об уведомлении его о подозрении в недекларировании недвижимости в Испании: не сомневаюсь, что выиграю это дело в ВАКС

Народный депутат Артур Герасимов (фракция "Европейская солидарность") считает уведомление его о подозрении в недекларировании недвижимости в Испании попыткой подменить реальную борьбу с коррупцией со стороны правоохранителей, сообщает пресс-служба политсилы в понедельник.

"К сожалению, вынужден констатировать попытку подменить реальную борьбу с коррупцией дешевым пиаром и имитацией активной деятельности со стороны НАБУ. Настолько уверен в своей правоте, что не сомневаюсь, что выиграю это из яйца выеденное дело в Высшем антикоррупционном суде", - цитирует Герасимова пресс-служба "Евросолидарности".

По словам нардепа, "инкриминируемый ему дуплекс был куплен в 2013 году, то есть до начала его политической деятельности, до начала выборов и до избрания его народным депутатом".

"Причем на тот момент я занимался бизнесом, дуплекс был куплен на задекларированные от бизнеса доходы, легальность и достаточность которых ни у кого не вызывает вопросы или сомнения", - подчеркнул нардеп.

При этом он уточнил, что еще более года тому назад "признал, что допустил ошибку, потому что своевременно не проконтролировал действия юриста, которому поручил и который не внес в реестры передачу этой квартиры в дар родителям, что было сделано еще в 2013 году".

"Как только я это выяснил, немедленно, по собственной инициативе, сообщил НАПК о неточностях в своей декларации. Самостоятельно. Поэтому просил быть точными в формулировках, поскольку речь идет сугубо об ошибке в декларации, которую хотят выдать за "коррупцию", - сообщил Герасимов.

Нардеп заверил, что уже есть прецеденты, когда в аналогичных ситуациях НАПК принимало подобные уточнения и не передавало в суд дела о подобных нарушениях. "В частности, речь идет о неточностях в декларациях главы государства, которые обнаружил Владимир Александрович и сообщил НАПК. НАПК, в свою очередь, подобными объяснениями удовлетворилось. Закон, как известно, один для всех и надеюсь, что и в этом деле не может быть двойных стандартов. Поэтому он абсолютно готов идти в суд с чистой совестью и безупречной правовой позицией", - подчеркнул Герасимов.

"А НАБУ, к созданию которого причастен как народный депутат, желаю успехов в борьбе с коррупцией", - подытожил он.

Ранее стало известно, что Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) и Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) уведомили народного депутата Артура Герасимова о подозрении в недостоверном внесении информации в ежегодную декларацию.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА