Интерфакс-Украина
16:33 18.04.2011

Баррозу исключает одновременное вступление Украины в Таможсоюз и создание ЗСТ с ЕС

1 мин читать
Баррозу исключает одновременное вступление Украины в Таможсоюз и создание ЗСТ с ЕС

Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу считает невозможным одновременное вступление Украины в Таможенный союз и создание зоны свободной торговли (ЗСТ) с ЕС.

"Невозможно интегрироваться в Таможенный союз и в то же время иметь углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли с ЕС", - заявил он на брифинге после переговоров с президентом Украины Виктором Януковичем.

В то же время президент Еврокомиссии допускает возможность существования инструментов сотрудничества Украины с Таможенным союзом.

"Конечно же, для Украины было бы очень сложно вести переговоры по углубленной и всеобъемлющей ЗСТ с ЕС, если бы она присоединилась к Таможенному союзу стран, которые не имеют преференционных торговых соглашений с ЕС, поскольку в рамках Таможенного союза применяется общий тариф к другим партнерам", - сказал Ж.М.Баррозу.

По его словам, Украина вправе подписывать такие торговые соглашения, которые отвечают ее экономическим интересам и приоритетам.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Нардепы "Евросолидарности" инициируют постановление Верховной Рады о защите энергетики

Макрон выразил сожаление по поводу того, что США "отказываются от международных правил"

Законодательство запрещает одновременное проведение выборов и референдума - Ключковский

Тимошенко призвала дать "политический отпор" дискуссиям о выборах во время войны

Фракция "Слуга народа" в понедельник рассмотрит кадровые вопросы, заслушает кандидатов на должности министров - Палийчук

Порошенко призвал дать правовую оценку деятельности подпольных "школ русского мира"

Большинство украинцев считают, что Европа серьезно помогает Украине, и не доверяют США - опрос

Главы МИД Украины и Чехии договорились "перевернуть страницу недавних обменов заявлениями" и усилить политический диалог на уровне министерств

Фон дер Ляйен о цели заседания Коалиции желающих в Париже: Предоставить Украине надежные гарантии безопасности

Кадровые ротации должны дать импульс позитивным изменениям в сфере безопасности и обороны - Чернев

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА