Интерфакс-Украина
22:02 28.03.2018

Трамп и Мэй в телефонном разговоре обсуждали проблему борьбы с разведдеятельностью РФ

1 мин читать

Президент США Дональд Трамп и премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в телефонном разговоре согласились, что обе стороны должны противодействовать российскому шпионажу и предотвращать будущие химические атаки на своей территории, говорится в пресс-релизе Белого дома.

"Лидеры двух государств согласились с важностью (задачи - ИФ) демонтажа российских шпионских сетей в Соединенном Королевстве и в США, чтобы сократить нелегальную деятельность России и предотвратить будущие химические атаки на территории двух стран", - отмечается в заявлении.

4 марта в Великобритании у торгового центра в городе Солсбери из-за взаимодействия с неизвестным опасным веществом пострадали работавший на британскую разведку бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Они до сих пор находятся в коме. По данным британского следствия, пострадавшие были отравлены нервнопаралитическим веществом "Новичок", якобы разработанным в России. Россия все обвинения в связи с "делом Скрипаля" отрицает и напоминает, что еще в 2017 году полностью уничтожила все свое химическое оружие.

Вследствие этого 28 стран, а также НАТО приняли решение выслать 152 российских дипломата.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Массовые протесты свидетельствуют о стремлении народа Ирана к свободе, достоинству и лучшему будущему – заявление МИД

Каллас: 20-й пакет санкций для РФ будет готов в феврале

Рютте о ситуации вокруг Гренландии: НАТО обсуждает шаги по усилению безопасности в Арктике

Трамп призвал протестующих в Иране захватывать правительственные учреждения

Страны-партнеры должны усилить давление на РФ и обсудят гарантии безопасности для Украины в Давосе – премьер Нидерландов

На встрече лидеров в Давосе будет предложено Трампу поддержать договоренности прошлой недели в Париже - СМИ

В Киевсовете готовят решение для стабилизации систем жизнеобеспечения после обстрелов

Нардепы "Евросолидарности" инициируют постановление Верховной Рады о защите энергетики

Макрон выразил сожаление по поводу того, что США "отказываются от международных правил"

Законодательство запрещает одновременное проведение выборов и референдума - Ключковский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА