12:11 01.03.2018

Рада одобрила президентский законопроект о Высшем антикоррупционном суде

1 мин читать
Рада одобрила президентский законопроект о Высшем антикоррупционном суде

Верховная Рада приняла за основу президентский законопроект №7440 о Высшем антикоррупционном суде.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", соответствующее решение поддержали 282 народных депутатов на пленарном заседании парламента в четверг.

В частности, в поддержку законопроекта проголосовал 101 депутат от фракции БПП, 67 – от "Народного фронта", 2 – от Оппозиционного блока (3 воздержались, большинство не голосовали), 22 – от Объединения "Самопомич", 14 – от Радикальной партии Олега Ляшко, 19 – от "Батькивщины", 8 и 15 от групп "Воля народа" и "Видродження".

Законопроектом предлагается определить Высший антикоррупционный суд как постоянно действующий высший специализированный суд в системе судоустройства Украины. Этот суд будет рассматривать отнесенные к его ведению дела как суд первой и апелляционной инстанции.

"Предлагается создать при ВККС (Высшая квалификационная комиссия судей – ИФ) совет международных экспертов из 7 членов на основании предложений международных организаций, с которыми Украина сотрудничает в сфере предотвращения и противодействия коррупции", - сказал заместитель главы администрации президента Украины Алексей Филатов, представляя законодательную инициативу.

При этом он отметил, что для обеспечения прозрачности конкурсного отбора судей антикоррупционного суда предусмотрена видео- и аудиофиксация заседания ВККС и соответствующих советов по отбору судей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА