10:50 24.02.2018

Замгенпрокурора Енин: В санкционном списке ЕС есть "группа риска", но мы близки к отмене необходимости санкций как таковых

3 мин читать
Замгенпрокурора Енин: В санкционном списке ЕС есть "группа риска", но мы близки к отмене необходимости санкций как таковых

Сокращение санкционного списка Евросоюза бывших высокопоставленных чиновников Украины может повлечь сложности в выявлении новых активов и имиджевые потери для страны, но в целом правоохранительные органы Украины близки к точке отмены необходимости санкционного режима.

"Мы рассчитываем на принятие в первой декаде марта решения Совета ЕС о продлении санкций по списку", - рассказал заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин в эксклюзивном интервью информационному агентству "Интерфакс-Украина".

Он не стал называть фамилии бывших высокопоставленных чиновников Украины, которые могут исчезнуть из санкционного списка, сославшись на то, что консультации проходят в закрытом режиме.

"Сегодня мы можем говорить о наличии в санкционном списке так называемой "группы риска". Она существует, и мы очень хорошо знаем об этом и ставим определенные вопросы перед руководителями органов следствия, которые уже четыре года расследуют указанные уголовные производства", - сказал замгенпрокурора.

Кроме того, по его словам, при сокращении списка речь идет и об имиджевых потерях для Украины, которая в свое время подала перечень лиц для введения ограничительных мер, а сейчас не может подтвердить его обоснованность.

Вместе с тем, как пояснил Е.Енин, природа санкций заключается в их вспомогательной роли, и они не могут продолжаться во времени бесконечно.

"В принципе на сегодняшний день мы близки к той точке, когда необходимость для украинского следствия в сохранении санкционного режима фактически отпадет, и временные лимиты, которые есть в распоряжении европейских партнеров, будут исчерпаны", - подчеркнул замгенпрокурора.

Именно поэтому, по словам Е.Енина, генпрокурор настаивает на необходимости завершения наиболее резонансных уголовных производств до конца этого года.

Как сообщалось, 22 февраля издание "Европейская правда" со ссылкой на пресс-службу Европейского суда (Люксембург) сообщило, что суд принял решение о незаконности последней волны санкций, введенных Советом ЕС в 2017 году в отношении внефракционного народного депутата Украины Сергея Клюева.

Решение было вынесено по жалобе, поданной С.Клюевым в 2015 году и касавшейся волны санкций, которая действовала до марта 2016 года. В решении суд ЕС отметил, что Совет ЕС, вводя санкции, должен был проверить, насколько обоснованными являются обвинения в адрес конкретных лиц, а в данном случае есть основания для "сомнения в адекватности доказательств", которую украинская власть передавала Евросоюзу. При этом Совет ЕС не принял во внимание аргументы С.Клюева.

В то же время, как сообщала Deutsche Welle со ссылкой на источник в суде, судом отменены действующие санкции, а не санкции прошлых лет. При этом счета С.Клюева пока не будут разморожены. Как сообщил DW представитель Совета ЕС, европейские институции изучат все имеющиеся варианты юридических действий и "в подходящий момент примут решение относительно дальнейших действий".

Полный текст интервью будет обнародован на сайте агентства "Интерфакс-Украина".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Нетаньяху после принятия СБ ООН резолюции о прекращении огня в Газе отменил визит делегации Израиля в США

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА