00:00 24.02.1993

ВЯЧЕСЛАВ ЧЕРНОВИЛ: "С ЭТИМ ВЕРХОВНЫМ СОВЕТОМ НАДО КОНЧАТЬ"

2 мин читать

Народному Руху весной удастся собрать 3 миллиона подписей, необходимых для проведения референдума о досрочных выборах Верховного Совета, сказал в интервью украинскому телевидению 23 февраля председатель Народного Руха Вячеслав Черновил.

Он подчеркнул, что парламентский кризис, возникший при выборах Конституционного суда (КС) показал, что "с этим Верховным Советом надо кончать". Черновил выразил опасение, что на следующих пленарных заседания парламента республики будут приняты изменения в регламенте, которые "узаконят диктат большинства над меньшинством".

Черновил отметил, что действия "Народной Рады" при бойкоте выборов КС выглядели некрасиво, но были полностью оправданы, поскольку парламентское большинство отказалось от всех компромиссов. При этом Черновил осудил спикера парламента Ивана Плюща за то, что тот разделил позицию большинства по всем вопросам.

Черновил выразил сожаление, что в рядах демократических сил нет единства в вопросе о сборе подписей для проведения референдума о досрочном прекращении полномочий Верховного Совета. Он отметил, что некоторые политики предлагают вместо подписной кампании провести акты гражданского неповиновения или выход демократических депутатов из парламента. По мнению Черновила, эти меры менее эффективны, чем сбор подписей.

Касаясь недавнего форума Антиимперского и Антикоммунистического фронта (ААФ) Черновил признал, что данный форум не объединил все демократические силы: часть центристских и все левоцентристские силы не вошли в фронт. Черновил также обвинил организаторов форума ААФ, что они нарушили договоренность с Народным Рухом, предоставив возможность выступить представителям "так называемого Всенародного Руха Украины" (ВРУ).

Черновил подчеркнул, что ВРУ создавался с нарушением законодательства и поэтому министерство юстиции республики 19 февраля аннулировало его регистрацию. По мнению Черновила, всенародный Рух Украины не является массовой организацией. В него входит незначительное число бывших членов Руха, находящихся на крайне националистических позициях. В то же время он отметил, что ряд политических деятелей республики, не разделяющих крайне националистические позиции, вошли во ВРУ специально для того, чтобы силами этой организации бороться с Народным Рухом.

Черновил подчеркнул, что выступает не против ВРУ как такого, но против использования этой организацией в своем названии слова Рух.

Сопредседателями движения Всенародный Рух Украины являются лидеры Конгресса национально-демократических сил Михаил Горынь и Лариса Скорик.

23 февраля Вячеслав Черновил отбыл в США, где он должен встретиться с политическими деятелями, а также с американскими гражданами украинского происхождения. Одна из целей моей поездки, подчеркнул Черновил, рассказать правду о Рухе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА