00:00 23.02.1993

УКРАИНА ГОТОВА ИСПОЛЬЗОВАТЬ МЕЖДУНАРОДНЫЙ СУД КАК АРБИТРА В ВОПРОСЕ О РАЗДЕЛЕ СОБСТВЕННОСТИ БЫВШЕГО СССР

1 мин читать

Украина, возможно, обратится в Международный суд ООН с просьбой разрешить спор с Россией о долгах и активах бывшего СССР. Об этом заявил на брифинге в МИДе Украины 23 февраля начальник договорно-правового отдела МИД Александр Купчишин.

По его словам, сейчас МИД Украины прорабатывает механизм международно-правового решения вопроса и готовит документы, необходимые для рассмотрения спора с Россией в Международном суде ООН. По мнению Купчишина, правовые средства решения проблемы долгов и активов бывшего СССР в двухсторонних отношениях между Украиной и Россией исчерпаны. Купчишин охарактеризовал позицию России на переговорах по долгам и активам как "не укладывающуюся в рамки здравого смысла".

По его словам, российская сторона предлагает на переговорах "не "нулевой", как ранее, а "минусовый" вариант", согласно которому Украина должна отказаться от активов бывшего СССР, а 16,37 долга выплатить России". Купчишин назвал эти предложения "совершенно неприемлемыми для украинской стороны".

22 февраля МИД Украины направил в 160 стран мира ноту, в которой выразил несогласие с тем, что Россия приняла на себя все права на недвижимую и движимую собственность бывшего СССР за рубежом. МИД обратился к правительствам всех стран мира с просьбой не менять юридического статуса собственности бывшего СССР до решения вопроса о ее разделе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА