22:43 12.02.2018

Порошенко подписал указ об освобождении Романова с должности главы "Укроборонпрома"

3 мин читать
Порошенко подписал указ об освобождении Романова с должности главы "Укроборонпрома"

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ об освобождении Романа Романова с должности генерального директора госконцерна "Укроборонпром".

"Освободить Романова Романа Анатольевича с должности генерального директора Государственного концерна "Укроборонпром", – говорится в указе №26/2018 на официальном сайте президента Украины в понедельник вечером.

Как сообщалось, в понедельник вечером глава госконцерна "Укроборонпром" Роман Романов заявил о своем решении уйти с занимаемой должности.

"Я принял решение оставить должность главы ГК "Укроборонпром". Заявление об этом я написал еще в прошлом году. Надеюсь, что президент Украины Петр Порошенко поддержит мое решение", - говорится в заявлении Р.Романова, обнародованном на официальном сайте госконцерна в понедельник вечером.

"Все годы работы в "Укроборонпроме" СМИ напоминали мне, что я пришел в госконцерн из бизнеса. Это правда. И я считаю, что в жизни каждого мужчины должен быть период, который он обязан отдать служению своей стране. И эти 3,5 годы были моим служением", - отметил он.

Р.Романов поблагодарил сотрудников "Укроборонпрома", "которые поверили в возрождение оборонной промышленности страны".

"Уверен, что мой последователь продолжит этот курс. А я плавно передам ему все дела, чтобы этот переход никоим образом не отобразился на эффективности работы концерна", - отметил он.

В.Гройсман на заседании Кабмина 27 декабря 2017 года инициировал увольнение главы "Укроборонпрома" за невыполнение поручения правительства о погашении задолженности по зарплате на входящем в госконцерн "ГП "Николаевский судостроительный завод".

В свою очередь, Р.Романов отказался от добровольной отставки, заявив, что разрешение ситуации с погашением задолженности требует качественных решений правительства, а не поиска "козлов отпущения". По его словам, проблема возникла из-за прекращения в феврале 2015 года компенсации затрат судозавода на содержание недостроенного крейсера "Украина", а неоднократные обращения госконцерна к Кабмину с предложениями по разрешению данной ситуации остались без ответа. Глава "Укроборонпрома" отметил, что не готов погасить задолженность за счет средств госконцерна, считая такое решение незаконным.

В январе 2018 года Кабинет министров предложил президенту П.Порошенко уволить Р.Романова и рассчитывает на внесение новой кандидатуры недавно обновленным набсоветом госконцерна, который возглавил ректор Национального технического университета Украины (НТУУ) "Киевский политехнический институт им. Сикорского" Михаил Згуровский.

Р.Романов был назначен гендиректором "Укроборонпрома" указом президента 4 июля 2014 года вместо возглавлявшего госконцерн с марта того же года Юрия Терещенко. До назначения работал в автобизнесе, основатель ЧП "Автотехнический центр "Автопланета" (Херсон), с 2005 года - глава Херсонского регионального союза малых, средних и приватизированных предприятий Украины. Возглавлял Херсонский региональный предвыборный штаб П.Порошенко в ходе внеочередных президентских выборов в мае 2014 года.

В состав созданного в 2010 году указом президента "Укроборонпрома" на сегодня входит более 130 предприятий украинского ОПК, включая госкомпанию "Укспецэкспорт" и ее дочерние предприятия. В соответствии с принятым парламентом в июне 2011 года законом, "Укроборонпром" совместно с правительством обеспечивает управление объектами госсобственности в ОПК.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА