09:44 09.02.2018

Саакашвили в Грузии будет сразу арестован - спикер парламента

2 мин читать
Саакашвили в Грузии будет сразу арестован - спикер парламента

 Экс-президента Грузии Михеила Саакашвили в случае экстрадиции из Киева в Тбилиси ожидает арест, заявил находящийся с визитом в США председатель парламента республики Ираклий Кобахидзе.

"Что касается экстрадиции Михеила Саакашвили, то в Грузии его ожидает арест. У нас у него слабая политическая поддержка. С политической точки зрения нас не интересует, где будет Саакашвили - в Грузии или Украине. В нашей стране состоялся судебный процесс против него, есть судебное решение, которое предполагает арест Саакашвили при появлении на территории Грузии", - сказал И.Кобахидзе, выступая в университете имени Джона Хопкинса.

Тбилисский городской суд 5 января заочно приговорил М.Саакашвили к трем годам тюрьмы за злостное превышение служебных полномочий на посту президента Грузии.

Как сообщалось генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в опубликованном 8 февраля интервью "ТСН" заявил, что Генпрокуратура Грузии не изменила своего требования об экстрадиции М.Саакашвили, и Киев выполняет свои международные обязательства.

При этом Ю.Луценко отметил, что возможная экстрадиция М.Саакашвили в Грузию будет для него "самым трудным решением", потому что будет означать его "стопроцентное заключение".

Генпрокурор также указал, что существуют варианты добровольного возвращения М.Саакашвили в любую из выбранных им стран, например, в Нидерланды, где проживает его семья, или "добровольная или принудительная депортация в одну из выбранных им стран, или в страну, из которой он нелегально пересек украинскую границу - то есть Польшу".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА