12:42 27.01.2018

"Главными тормозами" развития Украины украинцы считает олигархов и власти

4 мин читать
"Главными тормозами" развития Украины украинцы считает олигархов и власти

Каждый четвертый украинский гражданин не верит, что Украина как независимое государство встанет на ноги в обозримом будущем, на преодоление невзгод в ближайшие 10–15 лет надеются 40%, отмечают социологи.

В аналитическом материале субботнего номера еженедельника "Зеркало недели. Украина" (ZN.UA), посвященном проблеме эмиграции из Украины, на основе данных анкеты ZN.UA отмечается: "25% респондентов на вопрос "Верите ли вы, что Украина как независимое государство встанет на ноги?" ответили, что отрицают вероятность подобного сценария в обозримом будущем. Это — второй по популярности ответ. Тех, кто ожидает необратимых положительных изменений в ближайшие 10–15 лет, больше — 40,4%. В меньшинстве оптимисты, уверенные, что все наладится лет за пять — 16,1%".

"Те, кто не верит в скорую состоятельность Украины как государства, составляют: 30% от числа готовых выехать из страны 64% числа готовых покинуть Украину навсегда 57% от числа готовых голосовать за деньги 42% тех, кто не голосует на выборах, не видя в этом никакого смысла 31% от тех, кто посещает избирательные участки от случая к случаю", - отмечает издание.

Опрошенные называли также не более 3-х главнейших факторов – "тормозов" развития Украины. 42,4% респондентов указали олигархов основной преградой на пути развития страны, 32,9% - Верховную Раду, 26,3% - президента страны, 26,3% - правительство, 16% - чиновников.

Россию виновником торможения считают — 14,5%, пророссийскую "пятую колонну" - 12%, партии – 6,5%, украинских националистов – 5,3%, суды – 4,5%, евреев – 3,6%.

То, что развитие страны в первую очередь тормозят избиратели, считают только 3,2%. Почти столько же (3%) считают, что главным препятствием на пути нашего развития являются США.

При этом затруднились ответить 12,5%, а другие причины называли 1,6%.

Данные анкеты также указывают, что почти 90% населения не видит необходимости в гражданской активности или даже не понимает, о чем идет речь. Почти 32% граждан Украины хотят жить в более комфортной для жизни стране, 45% опрошенных готовы выехать за рубеж для того, чтобы получать больше денег, 13% зачастую готовы оставить родителей здесь, чтобы спасти детей там.

Почти каждый десятый не ощущает в Украине себя в безопасности, Почти 9% не верят в будущее страны. Только 5,6% заявивших о готовности уехать из страны, хотят сделать это из-за поглотившей Украину коррупции (при этом 5% украинцев дают взятки часто; 37% выбрали вариант ответа "иногда"; 53% заявили, что никогда этого не делали; и еще 5% затруднились квалифицировать свои действия).

Опрос показал, что 26% планируют переждать за границей тяжелые времена в Украине, а 14% готовых выехать из страны — категоричны и их не пугает слово "навсегда". 12% имеют другую цель — заработать денег и открыть свое дело в родной стране, 9,3% хотели бы получить новые знания и опыт, а потом вернуться в Украину. Лишь 3% хотят покинуть страну, пока не закончится война.

29,1% населения Украины задумывались над тем, чтобы уехать из страны. В то же время 6,3% готовы это сделать и делают определенные шаги, 10,8% в принципе готовы, но пока ничего не предпринимали, а 20% пока не готовы, но ждут благоприятных обстоятельств. Таковы результаты исследования, проведенного Киевским международным институтом социологии по заказу ZN.UA.

При этом 56,9% украинцев не готовы выезжать ни при каких обстоятельствах, а 63,6% это даже не приходило в голову.

На вопрос об отношении к трудовой миграции в Россию, 41,9% ответили, что работа в РФ — приемлемая вещь, если дома заработок отсутствует. Еще 21,2% избрали "философский" вариант ответа: "какая разница, где зарабатывать?". При этом приемлемость трудовой миграции в РФ указывают 76,1% опрошенных на юге и 74,5% - на востоке Украины. Оправдывают заробитчанство в России также 60% респондентов, проживающих в центральных регионах страны и 49,4% опрошенных в западных областях Украины.

Из тех, кто определился с отношением к гастарбайтерству украинцев в России (а 14,8% затруднились ответить на данный вопрос), допускают возможность работать в РФ: — 74% опрошенных в Центре; — 58,6% опрошенных на Западе.

По анкете ZN.UA исследование проводилось Киевским международным институтом социологии с 21 ноября по 15 декабря 2017 года. Полевой этап длился с 1 по 14 декабря 2017 года. Опрос проводился в 110 населенных пунктах по всем областям Украины, кроме Автономной Республики Крым. В Донецкой и Луганской областях опрос проводился только на территориях, подконтрольных Украине. В результате полевого этапа было собрано 2039 анкет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА