22:24 24.01.2018

Волкер с нетерпением ждет встречи с Сурковым, но настроен не слишком оптимистично

2 мин читать
Волкер с нетерпением ждет встречи с Сурковым, но настроен не слишком оптимистично

Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер заявил, что с нетерпением ждет запланированной на конец текущей недели встречи с помощником президента РФ Владиславом Сурковым, отметив при этом, что контакты с ним в последнее время не вызывали оптимизма.

"Я с нетерпением жду, что скажет господин Сурков", - сказал он опубликованном в среду в интервью "Дойче велле". При этом К.Волкер напомнил, что переговоры должны пройти в пятницу в Дубае.

"Когда мы встречались в первые несколько раз, мы провели ряд отличных предварительных обсуждений, предварительных дискуссий о том, как должна выглядеть миротворческая миссия, как обеспечить безопасность в регионе, которая позволит реализовать положение Минских соглашений", - отметил К.Волкер.

Однако, по его словам, "после нескольких раундов переговоров Россия вернулась к своему первоначальному предложению сузить миротворческую миссию ООН только до обеспечения безопасности мониторинговой миссии ОБСЕ".

К.Волкер считает, что подобный вариант не сработает, пока на востоке Украины продолжают применять тяжелое вооружение, пока безопасность на территории ДНР и ЛНР обеспечиваются "только пророссийскими вооруженными формировании" и пока нет эффективного контроля на российско-украинской границе.

"Ни одна страна не будет посылать своих военных для участия в таких миротворческих операциях", - считает К.Волкер.

"В общем, Россия в ходе наших последних переговоров опять вернулась к своей сентябрьской идее, которую я только что озвучил. Посмотрим, будет ли эта позиция оставаться неизменной. Нельзя сказать, что я настроен оптимистично", - подытожил американский спецпредставитель.

По его словам, "России нужно принять принципиальное решение: прекратить конфликт и установить мир". "На данный момент Россия по-прежнему отрицает свое непосредственное участие, настаивая, что для стабилизации ситуации на востоке Украины нужно иметь дело с подконтрольными России структурами в регионе. Пока дела обстоят именно так, ситуация не разрешится", - заявил К.Волкер.

Он отметил, что "Россия упорствует и от этого никуда не деться". "Вот почему я думаю, что мы должны вытащить эту проблему из мусорного ведра и вернуть на первые полосы, чтобы разрешить ее, иначе мы никогда не достигнем той ситуации, когда наши европейские союзники смогут выстроить более нормальные отношения с Россией. Мы должны решительно взяться за это и мы должны создать ситуацию, при которой у России возникнет желание прекратить конфликт", - заявил он.

"Мы все надеемся, что Россия пересмотрит свою позицию, а именно - ее руководство придет к выводу, что оккупация территорий Украины более не служит ее интересам", - подчеркнул спецпредставитель США по Украине.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА