16:01 22.01.2018

Украина подаст меморандум в рамках Конвенции по морскому праву 19 февраля

1 мин читать
Украина подаст меморандум в рамках Конвенции по морскому праву 19 февраля

Украина намерена 19 февраля подать меморандум в рамках иска в Международный трибунал ООН по морскому праву (Гамбург, Германия) о нарушении Россией Конвенции ООН по морскому праву, заявила заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль.

"Уже 19 февраля… мы подаем наш меморандум, в котором фактически обвиняем Россию в узурпации наших прав, прав Украины как прибрежного морского государства, где приводим все нарушения, связанные с Черным, Азовским морями, Керченским проливом, строительством Крымского моста", - сказала она на пресс-конференции по итогам деятельности украинской дипломатии в 2017 году и приоритетам на 2018 год в понедельник в Киеве.

Замминистра отметила, что после подачи этого меморандума у России будет три месяца на подготовку возражений относительно юрисдикции Международного трибунала рассматривать данный вопрос.

"Очевидно, что они будут идти с этими возражениями, поскольку считают: Крым - это территория Российской Федерации, но не признанная никем", - добавила она.

Е.Зеркаль также сообщила о подготовке Украиной второго меморандума по данному вопросу, в котором обосновывает свой статус прибрежного государства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА