14:35 18.01.2018

Нормы закона по Донбассу позволят судить российских военных в Гаагском трибунале – Луценко

2 мин читать
Нормы закона по Донбассу позволят судить российских военных в Гаагском трибунале – Луценко

Принятый Верховной Радой закон "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях" даст возможность судить военных РФ в международных судах, в частности, в Гаагском трибунале, подчеркивает представитель президента в парламенте Ирина Луценко.

"В законе определяется понятие "российская оккупационная власть" и "российские оккупационные войска", что позволит Украине в будущих судах против РФ и, в частности, в Гаагском трибунале, судить военных РФ", - написала И.Луценко на странице в Фейсбуке.

Она также указала, что закон фиксирует право Украины на самооборону в соответствии со ст. 51 Устава ООН, что "дает нам возможность, защищая наш суверенитет и независимость, использовать не только оружие украинского производства, но и закупать у наших партнеров за рубежом".

Закон закрепляет юридическую базу для сохранения санкций против России как страны-агрессора, противостоит "ползучей аннексии ОРДЛО", которую проводит Россия, пояснила другие нормы документа И.Луценко.

Кроме того, закон определяет статус ОРДЛО как временно оккупированной территории, что влечет за собой все последствия в соответствии с международным правом. "Мы определяем, что Россия несет полную ответственность за нарушение прав и свобод граждан, а также полную материальную ответственность за уничтожение предприятий, разрушение инфраструктуры, затопленные шахты и др.", - добавила представитель президента в парламенте.

Среди важных положений она также назвала то, что закон гармонизирует правовое поле Украины с реальной ситуацией на Донбассе, в частности, применение в полной мере армии. "Закон ставит точку в дискуссии о праве использования ВСУ и других формирований для защиты нашей страны", - отметила И.Луценко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА