11:29 18.01.2018

Рада приняла закон по Донбассу, который признаёт РФ государством-агрессором

5 мин читать
Рада приняла закон по Донбассу, который признаёт РФ государством-агрессором

Верховная Рада приняла закон "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях" и признала Российскую Федерацию государством-агрессором.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", за соответствующий законопроект №7163 на заседании в четверг проголосовало 280 народных депутатов.

Перед голосованием докладчик народный депутат Иван Винник (фракция "Блок Петра Порошенко") очень быстро зачитал большое количество поправок, которые учтены в законопроекте. После этого фракции "Самопомич" и "Батькивщина" попросили 15 минут перерыва, чтобы изучить то, что в итоге будет отображено в документе.

"Только что с трибуны был зачитан текст, быстро, непонятно. По большому счету ни один человек в зале не знает, за что сейчас будет голосование", - сказал глава фракции "Самопомич" Олег Березюк.

Приводим основные положения документа в редакции комитета ко второму чтению. Согласно законопроекту, временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях признаются части территории Украины, в пределах которых вооруженные формирования и оккупационная администрация РФ установили и осуществляют общий контроль: сухопутная территория и ее внутренние воды в пределах отдельных районов, городов, поселков и сел Донецкой и Луганской областей, внутренние морские воды, прилегающие к этой территории, недра под территориями и воздушное пространство над этими территориями.

Документ определяет, что временная оккупация РФ территорий Украины, независимо от ее продолжительности, является незаконной и не создает для РФ никаких территориальных прав.

Законопроектом признаются имеющими юридическую силу изданные оккупационной администрацией свидетельства о рождении и смерти, но никакие иные акты.

"Деятельность вооруженных формирований РФ и оккупационной администрации РФ в Донецкой и Луганской областях противоречит нормам международного гуманитарного права, является незаконным, а любой изданный в связи с такой деятельностью акт является недействительным и не создает никаких правовых последствий, кроме документов, подтверждающих факт рождения или смерти лица на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях, прилагаемых к заявлению о государственной регистрации рождения лица и заявления о государственной регистрации смерти человека", - указано в документе.

Согласно принятому документу, лица, участвующие в вооруженной агрессии РФ или привлеченные к участию в оккупационной администрации РФ, несут уголовную ответственность за действия, нарушающие законодательство Украины и нормы международного гуманитарного права.

Закон определяет цели государственной политики по обеспечению суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях - освобождение этих территорий и восстановление на них конституционного строя; защита прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц; обеспечение независимости, единства и территориальной целостности Украины.

Среди основных направлений защиты прав и свобод гражданского населения на временно оккупированных территориях Донбасса указаны: принятие мер для освобождения Российской Федерацией и ее оккупационной администрацией всех незаконно задержанных, содержащихся на этой территории граждан Украины; содействие восстановлению нарушенных материальных прав и обеспечение социально-экономических, экологических и культурных потребностей.

Документ определяет, что Украина не несет ответственности за незаконные действия и решения РФ на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях. Принятый закон оговаривает, что государство-оккупант в соответствии с IV Гаагской конвенции о законах и обычаях войны на суше и приложениях к этой конвенции обязано обеспечить защиту прав гражданского населения и создать необходимые условия для его жизнедеятельности.

В преамбуле законопроекта отмечается, что дата начала оккупации Российской Федерацией части территории Украины, в том числе Автономной республики Крым и города Севастополь, определяется законом "Об обеспечении прав и свобод граждан и правового режима на временно оккупированной территории Украины".

Документ оговаривает, что для достижения государственного суверенитета на оккупированной территории Донбасса используют, в том числе, механизмы двустороннего международного сотрудничества, международных организаций и международных судебных инстанций для сохранения и усиления санкций, применяемых в отношении РФ членами международного сообщества.

Границы и перечень районов, городов, поселков и сел, частей их территорий, временно оккупированных в Донецкой и Луганской областях, определяет президент Украины по представлению Министерства обороны, подготовленному на основе предложений Генерального штаба Вооруженных сил Украины.

Закон определяет, что в границах временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях действует особый порядок обеспечения прав и свобод гражданского населения.

Государственная политика по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях базируется на Конституции и законах Украины, международных договорах, принципах и нормах международного права.

Границы и перечень районов, населенных пунктов временно оккупированных территорий на Донбассе будет определять президент Украины по представлению министра обороны Украины, которое должно быть подготовлено на основании предложений Генштаба ВСУ.

Согласно законопроекту, факт окончательного вывода и отсутствия вооруженных формирований РФ на Донбассе будут устанавливать министр обороны Украины и министр внутренних дел Украины путем внесения совместного представления президенту Украины, который на этом основании будет принимать соответствующее решение.

Стратегическое руководство силами и средствами, которые привлекаются к осуществлению мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии РФ осуществляет Генштаб, а руководство непосредственно в Донецкой и Луганской областях – командующий Объединенных сил, который назначается президентом Украины по представлению начальника Генштаба.

Командующий Объединенных сил будет реализовывать свои полномочия через Объединенный оперативный штаб ВСУ.

Командующий Объединенных сил, в частности, сможет ограничивать въезд лиц на временно оккупированные территории, и выезд оттуда с учетом обстановки безопасности.

Начало и завершение мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии РФ на Донбассе будут определяться отдельным решением президента Украины.

Кроме того, законопроектом предлагается внести изменения в закон "О борьбе с терроризмом", закрепив, что антитеррористическая операция может быть завершена, в частности, в связи с началом мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии РФ на Донбассе.

Упомянутые положения законопроекта содержатся в редакции комитета, подготовленной ко второму чтению.

Закон вступает в силу на следующий день после его опубликования.

Народные депутаты приступили к рассмотрению поправок к законопроекту во вторник, 16 января. Текст законопроекта с внесенными поправками будет опубликован в официальной прессе.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Парламент Исландии принял резолюцию о долгосрочной поддержке Украины

Арахамия предлагает Раде защитить права третьих лиц при реализации санкций в Украине

Премьер Испании решил остаться на посту, несмотря на открытое против его супруги расследование по фактам коррупции

Мелони выдвинет свою кандидатуру на выборах в Европарламент

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА