14:58 17.01.2018

Рада не поддержала поправку о разрыве дипотношений с РФ

1 мин читать
Рада не поддержала поправку о разрыве дипотношений с РФ

 Верховная Рада Украины в четверг, 18 января продолжит рассмотрение во втором чтении законопроекта об обеспечении государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях Донбасса (№7163).

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", на момент закрытия пленарного заседания в среду народные депутаты рассмотрели 624 поправки из 673 поданных к законопроекту ко второму чтению.

В ходе рассмотрения законопроекта, внефракционный народный депутат Тарас Батенко настоял на том, чтобы поставить на голосование его поправку, которая предлагала обязать Кабинету министров Украины в трехмесячный срок со дня вступления в силу данного закона инициировать разрыв дипломатических отношений со страной-агрессором, которые установлены в соответствии с протоколом об установлении дипломатических отношений между Украиной и Российской Федерацией от 18 февраля 1992 года (Минск) и отозвать дипломатические учреждения с территории Российской Федерации.

Однако такую поправку поддержали лишь 72 народных депутата Украины из 226 минимально необходимы. Иона не была принята парламентом. Профильный комитет данную поправку также отклонил.

"Мы приняли решение не включать в текст законы, которые имеют долгосрочное действие, поэтому эта правка, касающаяся дипломатических отношений, была отклонена", - отметил секретарь парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, докладчик по данному законопроекту Иван Винник (фракция "Блок Петра Порошенко").

"Пускай определяется Министерство иностранных дел, учитывая, прежде всего наш национальный интерес", - добавил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

Нетаньяху после принятия СБ ООН резолюции о прекращении огня в Газе отменил визит делегации Израиля в США

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА