16:59 15.01.2018

Лутковская предложила Москальковой возобновить совместные визиты и хочет посетить украинских пограничников в СИЗО "Лефортово"

2 мин читать
Лутковская предложила Москальковой возобновить совместные визиты и хочет посетить украинских пограничников в СИЗО "Лефортово"

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская просит российскую коллегу Татьяну Москалькову проверить ситуацию с нарушением прав украинских пограничников, находящихся в СИЗО "Лефортово", а также хочет лично навестить их.

Как сообщается на сайте украинского омбудсмена в понедельник, такое обращение последовало после встречи с родственниками военнослужащих Государственной пограничной службы Украины Игоря Дзюбака и Богдана Марцоня, которые находятся в СИЗО "Лефортово".

"Родственники пограничников сообщили, в частности, о том, что следователь, в производстве которого находится дело украинских пограничников, отказывает им в предоставлении разрешения на встречу с ними. Встреча консульского должностного лица Украины с задержанными украинцами состоялась в присутствии сотрудника следственного изолятора "Лефортово", который, по их словам, запрещал им общаться на родном языке и постоянно прерывал беседу", - приводятся в сообщении примеры нарушений прав задержанных пограничников.

Кроме того, мать И.Дзюбака сообщила об ухудшении состояния здоровья своего сына, в связи с чем он нуждается в дополнительном медицинском обследовании и лечении.

"Учитывая изложенное, прошу Вас проверить эту информацию, и, в случае ее подтверждения, принять необходимые меры в пределах Вашей компетенции для соблюдения прав граждан Украины Игоря Дзюбака и Богдана Марцоня, в частности на предоставление встречи с близкими родственниками, а также на общение с консулом на родном языке. Также прошу Вас оказать содействие в проведении квалифицированного медицинского обследования состояния здоровья Игоря Дзюбака и предоставлении ему необходимой медицинской помощи", - отметила В.Лутковская в письме к омбудсмене РФ.

Она также предложила российской коллеге продолжить практику совместных мониторинговых визитов.

"Информирую Вас также, что в Украине содержатся двое военнослужащих пограничной службы ФСБ России Аскар Кулуб и Владимир Кузнецов. В связи с этим предлагаю Вам совместно осуществить мониторинговый визит в Херсонский следственный изолятор с целью мониторинга соблюдения прав указанных граждан РФ. В свою очередь просила бы Вас содействовать в организации моей встречи с задержанными гражданами Украины Дзюбако И.Г. и Марцонем Б.В. в следственном изоляторе "Лефортово", - говорится в письме украинского омбудсмена.

Как сообщалось, 3 октября 2017 года двое сотрудников Госпогранслужбы Украины исчезли в Сумской области недалеко от границы с РФ. Позже РФ официально подтвердила задержание двух украинских пограничников.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА