Интерфакс-Украина
16:39 15.01.2018

Марчук о заявлениях по Будапештскому меморандуму: Лавров обманывает, надеясь, что никто не заглянет в оригинал текста

2 мин читать
Марчук о заявлениях по Будапештскому меморандуму: Лавров обманывает, надеясь, что никто не заглянет в оригинал текста

Представитель Украины в подгруппе по вопросам безопасности Трехсторонней контактной группы, бывший премьер-министр, экс-министр обороны и экс-секретарь СНБО Украины Евгений Марчук напомнил, что в тексте Будапештского меморандума указывались обязательства, в том числе России, не применять не только ядерное, но и какое-либо другое оружие против Украины.

"Лавров просто нагло обманывает журналистов, надеясь, что никто не заглянет в оригинал текста. Не только ядерное, а никакое их оружие никогда не будет использовано против Украины", - написал он на своей странице в Фейсбуке в понедельник.

По словам Е.Марчука, заявления об отсутствии обязательств подписантов в меморандуме также не соответствует действительности. "В статье 2 четко говорится на английском, что подписанты подтверждают свое обязательство,.. что ни одно из их оружия никогда не будет использовано против Украины", - уточнил он.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции в понедельник заявил о том, что Россия не нарушала положений Будапештского меморандума.

"Мы много раз отвечали на вопросы, в том числе по Будапештскому меморандуму 1994 года, согласно которому Украина отказалась от ядерного оружия, а Россия обязалась не применять ядерное оружие против Украины. Я напомню, мы так и не применяли и не угрожали ядерным оружием Украине, поэтому никакого нарушения Будапештского меморандума не произошло", - сказал С.Лавров на пресс-конференции в Москве.

Вместе с тем, он подчеркнул, что Украина параллельно Будапештскому меморандуму взяла на себя в отдельном заявлении обязательство не "поощрять расистские, неонацистские, ксенофобные тенденции, а то, что произошло после Майдана было грубым нарушением этих обязательств наших украинских соседей".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Евросолидарность" инициирует досрочный роспуск ВСК Верховной Рады - заявление фракции

Экс-заместитель председателя ЦИК: "Референдум о мире" является скорее политической метафорой, чем определенным правовым инструментом

Нардеп Копытин: Упреки Тимошенко в мой адрес безосновательны

Бюджетная комиссия Киевсовета не поддержала решение о финпомощи киевлянам и коммунальщикам, заявляют в "Евросолидарности"

Туск: Именно Россия отклонила мирный план, подготовленный США, а не Зеленский

Буймистер вышла из фракции "Батькивщина" в Раде

Нардепами по избирательному списку "Слуги народа" могут стать Кравец и Карабута

Тимошенко: Заявляю, что обнародованные аудиозаписи не имеют ко мне никакого отношения

Порошенко в Раде призвал обсудить с премьеркой ситуацию в энергетике

Массовые протесты свидетельствуют о стремлении народа Ирана к свободе, достоинству и лучшему будущему – заявление МИД

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА