15:36 15.01.2018

Почти половина украинцев считает, что ради мира Украине следует пойти на некоторые компромиссы

3 мин читать
Почти половина украинцев считает, что ради мира Украине следует пойти на некоторые компромиссы

Лишь 17% населения Украины поддерживают идею установления мира на Донбассе силовым путем, в то время как почти половина считает, что ради мира следует соглашаться на компромиссы, но не на все, свидетельствуют результаты общенационального исследования, проведенного фондом "Демократические инициативы" им. Илька Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова.

Отвечая на вопрос о том, необходимо ли для установления мира на Донбассе идти на компромиссы с Россией и руководителями самопровозглашенных республик, 18,1% респондентов высказались за то, что мир должен быть восстановлен любой ценой, и необходимо соглашаться на любые компромиссы, с кем угодно и о чем угодно. 17,1% опрошенных высказались за то, что мир на Донбассе может быть установлен только с позиции силы, когда одна из стороны победит. В то же время 49% опрошенных считают, что для мира на востоке страны необходимо соглашаться на компромиссы, но не на все.

Такая готовность к компромиссам снижается с возрастанием отдаленности от территории военных действий. То есть, готовность идти на любые компромиссы ради мира высказали 30,5% жителей юга, 23% - востока, 25,5% Донбасса, тогда как на западе Украины такую позицию поддержало только 8% опрошенных.

Кроме того, опрос показал, что важным моментом является приемлемость или неприемлемость украинцами определенных компромиссов, которые предлагаются ради установления мира на Донбассе.

Согласно опросу, фактически ни один из компромиссов не был поддержан большинством населения Украины. Наиболее неприемлемыми оказались предложения относительно проведения местных выборов на условиях, которые требуют боевики на Донбассе - 63% респондентов считают такой компромисс неприемлемым и только 12% приемлемым, - и полная амнистия всех участников боевых действий против украинских войск – 58% респондентов считают это неприемлемым и 16% согласны на такой компромисс.

"Согласен на особые политические и экономические отношения на временно неподконтрольных территориях с Россией" - не находит общественной поддержки – 49% против, 20% - "за".

Что касается предоставления оккупированным территориям особого статуса с закреплением его в Конституции, то в региональном разрезе наиболее неприемлемым это является для жителей центра (59%), и запада (55%). На Донбассе же разрыв между теми, кто согласился бы на такой компромисс, и теми, для кого он недопустим, минимальны – 39% и 41 соответственно. Для жителей востока страны это предложение вполне приемлемо - 44% "за", 32% "против".

Особо поддерживается перспектива особого статуса отдельных территорий Донецкой и Луганской областей на юге – 47% "за" и 29% "против".

Общенациональное социологическое исследование проводилось с 15 по 19 декабря 2017 года во всех регионах Украины, за исключением Крыма и оккупированной территории Донецкой и Луганской областей. Опрошено было 2004 респондента возрастом от 18 лет. Погрешность выборки не превышает 2,3%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА