12:53 15.01.2018

Принятие законопроекта о восстановлении суверенитета на Донбассе несет риски правам и свободам человека – Чаплыга

2 мин читать
Принятие законопроекта о восстановлении суверенитета на Донбассе несет риски правам и свободам человека – Чаплыга

Законопроект об обеспечении государственного суверенитета Украины на временно оккупированной территории Донбасса (№7163) в случае его принятия создаст риски для прав и свобод человека, считает представитель уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Михаил Чаплыга.

"Сегодня действительно есть угроза, что в том виде, как этот законопроект подготовлен ко второму чтению и может быть утвержден, что действительно будет нести определенные риски правам и свободам человека", - сказал он на пресс-конференции в понедельник в Киеве.

Также М.Чаплыга отметил, что этот законопроект имеет много противоречий Конституции Украины. По его словам, понятие "военное положение", существующее в положениях Конституции Украины, фактически замещается понятием "осуществление мер по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпор вооруженной российской агрессии РФ в Донецкой и Луганской областях", что размывает понимание полномочий органов государственной власти и создает риски правам человека.

"Когда вводится военное положение, то есть не только право государства ограничивать, но также и четко прописаны обязанности (в частности, по защите населения – ИФ)", - уточнил М.Чаплыга.

Кроме того, по его словам, дух нынешнего проекта закона не соответствует той идее, которую преследовал президент Украины Петр Порошенко, когда вносил его в парламент.

"Я думаю, что если этот закон будет проголосован в том виде, в котором он есть, то в интересах самого президента будет ветировать его и еще раз обратиться к парламенту с тем проектом закона, который был до первого чтения. Потому что с теми правками, которые вносились для поиска политического компромисса, как мне кажется, он абсолютно не соответствует той идее, которую закладывал президент", - отметил представитель омбудсмена.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА