15:09 29.12.2017

Порошенко намерен инициировать законодательные изменения, обеспечивающие непрерывность судебного разбирательства

2 мин читать
Порошенко намерен инициировать законодательные изменения, обеспечивающие непрерывность судебного разбирательства

Президент Украины Петр Порошенко намерен инициировать законопроекты по обеспечению непрерывности судебного рассмотрения дел в случае перевода судьи в новый суд в рамках второго этапа судебной реформы.

"Я буду инициировать изменения в законодательство, которые бы обеспечили непрерывность судебного разбирательства. Чтобы судья, который успешно сдал экзамены, прошел процедуру проверки добропорядочности, или прошел по конкурсу, или переведен в новый суд, работающий на той же территории, имел возможность рассматривать те дела, которые он рассматривал в старом суде", - цитирует П.Порошенко пресс-служба президента Украины в пятницу.

Глава государства отметил, что этот вопрос вызвал большое количество опасений.

"Безусловно, мы должны дать адекватный ответ на эти вопросы. И я уверен в том, что Верховная Рада поддержит меня в этом", - отметил президент.

Ранее в этот день президент Украины П.Порошенко подписал указы, которые предусматривают ликвидацию местных судов и создание вместо них окружных.

Как сообщалось, 26 декабря ОО "Адвокатская совещательная группа" и ОО "Родина Героїв Небесної сотні" обратились к П. Порошенко с просьбой не подписывать указы о ликвидации местных общих судов и создании окружных судов, так как это приведет к затягиванию рассмотрения дел о преступлениях против участников Евромайдана и привлечению виновных к ответственности.

"Хотим обратить внимание президента, что ликвидация районных судов приведет к необходимости рассмотрения дел, находящихся в производстве таких судов на момент ликвидации, сначала. Поскольку в новые суды будут заново набираться судьи, а все дела будут попадать на автоматическое распределение для определения нового состава суда. Учитывая количество дел в производстве районных судов г.Киева, это приведет к коллапсу работы будущих судов, а также неизбежно нарушит право сторон (большого количества человек) на справедливый суд в разумные сроки", - сказано в открытом обращении, обнародованном на странице "Адвокатской совещательной группы" в соцсети Фейсбук.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА