15:51 21.12.2017

Швейцария выделила около $0,5млн на подготовку Донбасса к зиме– посол в Украине

2 мин читать
Швейцария выделила около $0,5млн на подготовку Донбасса к зиме– посол в Украине

Швейцарская Конфедерация выделила 500 тыс. швейцарских франков (около $507тыс.) на мероприятия по подготовке к прохождению зимнего периода местных жителей на востоке Украины, сообщил посол Швейцарии в Украине и Республике Молдова Гийом Шойрер (Guillaume Scheurer).

"Мы настоятельно призывали государства, вовлеченные в облегчение гуманитарных последствий конфликта, и решили также внести новый вклад в программу подготовки к зиме UNICEF. Зимой есть особые потребности, и Швейцария, реагируя на призывы гуманитарных агентств, выделила 500 тыс. швейцарских франков в пользу усилий по подготовке к зиме", - сказал посол в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

По словам дипломата, многие люди, как проживающие вдоль линии разграничения сторон на Донбассе, так и живущие по обе стороны от нее, напрямую пострадали от конфликта, так же, как, по меньшей мере 1,5 млн внутренне перемещенных лиц внутри страны.

Посол также проинформировал, что Швейцария планирует сохранить помощь Украине на уровне предыдущих лет.

"Мы будем сохранять ее на том же уровне или, может быть, даже немного ее увеличим. В условиях, когда последствия конфликта очевидны, доноры от других государств должны продолжать проявлять солидарность с населением… конфликт по-прежнему является гуманитарной трагедией, и я думаю, что всем нам нужно делать все возможное вместе с украинскими властями, конечно, чтобы облегчить страдания людей", - подчеркнул Г.Шойрер.

При этом он отметил, что призывы Международного комитета Красного Креста (МККК) и агентств ООН не получают должного отклика от международных доноров.

"Что мы сделали в 2017 году? Примерно то, чего можно добиться в Украине в сфере гуманитарной помощи с не очень большими деньгами. Швейцарское пожертвование составляет чуть более 3 млн швейцарских франков в год, но разделено на несколько основных целей, одной из которых является вода", - рассказал посол.

Г.Шойрер также проинформировал, что Швейцария помогла обеспечить доступ к питьевой воде для около 3,9 млн человек по обе стороны линии соприкосновения. "Конкретно, мы доставили немногим менее 2 тыс. тонн химикатов для обработки воды, потому что вода должна быть очищена, чтобы быть питьевой", - сказал дипломат.


Полный текст интервью с Г.Шойрером будет опубликован на веб-сайте агентства "Интерфакс-Украина".

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА