19:00 20.12.2017

Оппозиция делает все для того, чтобы не избрать аудитора НАБУ, - Артюшенко

3 мин читать
Оппозиция делает все для того, чтобы не избрать аудитора НАБУ, - Артюшенко

Представители оппозиции в очередной раз сорвали заседание Антикоррупционного Комитета для того, чтобы не был избран аудитор НАБУ от парламента, заявляет народный депутат Украины фракции партии "Блок Петра Порошенко" Игорь Артюшенко.

"Оппозиция, так называемые "антикоррупционеры" почему-то считают, что должен быть завершенный конкурс, но конкурс раньше был завершен. Конкурс был проведен Комитетом, в результате были избраны четыре кандидатуры, которые были внесены в зал на голосование. Четырех кандидатов поставили на рейтинговое голосование, потом ставилась кандидатура на окончательное голосование, но решение не прошло. То есть конкурс завершился, а их сегодня действия - обычная манипуляция", - сказал И.Артюшенко после заседания Комитета Верховной Рада по вопросам предотвращения и противодействия коррупции в среду, где обсуждался вопрос представления в парламент кандидатуры на аудитора НАБУ.

"Они не хотят работать, опять прибегли к разнообразным политическим спекуляциям, потому что не имеют голосов ни на Комитете, ни в зале. Они будут работать дальше, чтобы в Украине не было ни одного аудитора НАБУ. За 2016 год нет аудита, и за 2017 год тоже не будет сделан", - добавил он.

И.Артюшенко также убежден, что депутаты, которые сегодня сорвали заседание Антикоррупционного Комитета, занимаются политическим пиаром. "Они продолжают деструктивные действия. То они человека, на которого есть уголовные дела, берут на поруки, то сегодня они не дают работать Антикоррупционному комитету", - сказал депутат.

"Невзирая ни на что я надеюсь, что Верховная Рада изберет аудитора НАБУ. Если будет воля народных депутатов, они соберутся на заседание Комитета завтра. Кроме вопроса аудитора НАБУ, есть очень много вопросов об антикоррупционных экспертизах, которые не проводились три месяца", - отметил И.Артюшенко.

На вопрос журналистов, какие кандидатуры на аудитора НАБУ смогут брать участие в новом конкурсе, депутат ответил: "Нужно автоматически включить две кандидатуры, которые были не поддержаны во время рейтингового голосования в парламенте, - экс-прокурора США Марты Борщ и испанского прокурора Карлоса Кастресана. Также должен состояться конкурс относительно всех других кандидатур. В сложившейся ситуации мы должны еще раз объявить новый конкурс и парламент должен избрать аудитора НАБУ".

Как сообщалось, ранее в среду комитет Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции не смог принять решение по конкурсу на аудитора НАБУ. Комитет не поддержал предложение ряда народных депутатов - Сергея Лещенко, Юрия Деревянко, Егора Соболева, Виктора Чумака, Борислава Березы, Вадима Кривохатько - обратиться к председателю Верховной Рады Андрею Парубию с тем, чтобы на голосование парламента поставили кандидатуры, отобранные на проведенном конкурсе. По их мнению, без завершения предыдущего конкурса нельзя объявлять новый.

В то же время комитет попытался приступить к рассмотрению вопроса о назначении нового конкурса. Однако ряд народных депутатов, протестуя против этого, покинули заседание комитета. Таким образом, на заседании остались 11 народных депутатов, тогда как всего в состав комитета входит 24 парламентария (для кворума необходимо присутствие не менее 13 членов комитета – ИФ). После демарша группы нардепов оставшиеся члены комитета и его руководитель – и.о. главы Юрий Савчук договорились назначить следующее заседание комитета на 18.00 четверга ,21 декабря.

Перед этим антикоррупционный комитет отказался поддержать предложение просить спикера парламента вынести в зал кандидатуры на аудитора НАБУ, отобранные на ранее проведенном конкурсе.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА