12:55 16.12.2017

Большинство русскоязычных жителей Эстонии не поддерживает членство Эстонии в НАТО

2 мин читать
Большинство русскоязычных жителей Эстонии не поддерживает членство Эстонии в НАТО

В Эстонии 92% граждан поддерживают членство страны в НАТО, но среди русскоговорящих жителей этот показатель составляется 33%, свидетельствуют данные опроса "Общественное мнение и государственная оборона" социологической службы Turu-uuringute AS.

Согласно исследованию, всего членство в НАТО поддерживали 74% жителей Эстонии. Из них 43% твердо поддерживают членство в НАТО, а 31% скорее поддерживает, чем нет, сообщил портал телерадиовещания ERR со ссылкой на данные опроса.

Против членства в НАТО выступает 19% населения страны, у 8% принявших участие в опросе отсутствует мнение по этому вопросу. Среди русскоговорящих жителей против НАТО 48%, у одной пятой отсутствовала позиция по этому вопросу.

Проводивший исследование социолог Юхан Кивиряхк (Juhan Kivirahk) из Turu-uuringute AS на представлении опроса в пятницу отметил, что поддержка членства в НАТО является среди русскоязычных респондентов низкой с марта 2015 года.

По его словам, поддержка со стороны русскоговорящих граждан упала после событий, связанных с переносом памятника Воину-Освободителю (Бронзовый солдат) и вызванных этим актом массовых беспорядков, а также войны в Грузии, начала украинского конфликта и событий арабской весны 2011 года.

В то, что Эстония сможет и самостоятельно обороняться от внешней угрозы, в больше мере уверены эстонцы (59 процентов) и в меньше русскоязычные жители (37 процентов).

Более всего против членства в НАТО настроены русскоязычные жители страны совсем не владеющие эстонским языком или владеющие им слабо, а также неэстонцы в возрасте старше 50 лет без эстонского гражданства. При этом наличие или отсутствие гражданства не влияет на мнение русскоязычных респондентов.

Опрос на тему государственной обороны был проведен по заказу министерства обороны в октябре этого года. В нем принял участие 1201 житель Эстонии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА