12:46 08.12.2017

Следователи могут обратиться к международным организациям для проведения экспертиз материалов следствия по Саакашвили – Порошенко

2 мин читать
Следователи могут обратиться к международным организациям для проведения экспертиз материалов следствия по Саакашвили – Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко считает, что следователи могут обратиться к международным организациям для проведения экспертиз материалов следствия по делу лидера партии "Рух новых сил", экс-главы Одесской областной государственной администрации Михеила Саакашвили.

"В целом, если мы оцениваем ситуацию с Саакашвили – она не стоит международного внимания, потому что есть конкретные преступления, которые были воплощены, и мы должны обеспечить: во-первых, прозрачность следствия, во-вторых, открытость и непредвзятость следственных органов, прозрачный эффективный непредвзятый суд", - сказал он на совместной пресс-конференции с президентом Литвы Далей Грибаускайте в Вильнюсе в пятницу, отвечая на вопрос журналистов.

По словам П.Порошенко, если имеют место факты нарушения законов, такие как незаконное пересечение границы, получение финансирования из страны-агрессора, для того, чтобы подрывать социальное спокойствие в государстве, то за это также есть ответственность.

"Для того, чтобы это было абсолютно открыто и имело абсолютное доверие, я не исключаю, хоть следствие и является независимым, что следствие может обратиться для дополнительной экспертизы, в том числе к международным организациям", -сказал президент.

П.Порошенко подчеркнул, что международные экспертизы повысят доверие к документам следствия.

При этом он добавил, что был шокирован информацией о финансировании М.Саакашвили с территории страны-агрессора.

Президент отметил, что гарантирует независимое расследование дела М.Саакашвили.

"Я не вмешиваюсь в это дело. Я ни разу не проявил и не буду проявлять никакой заинтересованности, и мы должны обеспечить объективное, справедливое непредвзятое следствие, объективный, справедливый, непредвзятый суд. Это я могу и должен гарантировать", - заверил он.

В свою очередь президент Литвы Д.Грибаускайте сказала, что это – внутренний вопрос Украины и "мы не вмешиваемся и не комментируем его".

Как сообщалось, на текущей неделе генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил о срыве реализации плана ФСБ России "русская зима" в Киеве через акции, организованные партии "Рух новых сил" экс-президента Грузии Михаила Саакашвили и якобы н средства беглого бизнесмена из окружения экс-президента Украины Виктора Януковича Сергея Курченко.

М. Саакашвили объявлен в розыск и Генпрокуратура призывает его добровольно прийти к следователю. М.Саакашвили подозревается в преступлении, предусмотренном тремя статьями - ч.1 ст.15, ч.2 ст.28, ч.2 ст.256 Уголовного кодекса Украины. Инкриминируемые М.Саакашвили статьи предусматривают покушение на преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору или преступной организацией; содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности. Проведение розыска поручено оперативным подразделениям Национальной полиции и СБУ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА