12:30 08.12.2017

Украина и Литва подписали ряд документов о сотрудничестве, в том числе в сфере энергетики и миграции

2 мин читать
Украина и Литва подписали ряд документов о сотрудничестве, в том числе в сфере энергетики и миграции

 Ряд документов о двустороннем сотрудничестве был подписан в пятницу в Вильнюсе в присутствии президента Украины Петра Порошенко и президента Литвы Дали Грибаускайте по итогам десятого заседания Совета президентов двух стран.

Как сообщает пресс-служба главы Украинского государства, стороны подписали протокол десятого заседания Совета президентов, который отражает основные достигнутые договоренности. Документом подтверждается совместная позиция относительно продолжения развития стратегического характера межгосударственных отношений между странами.

"В протоколе осуждается агрессия Российской Федерации против Украины и подтверждается поддержка единства, суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины, подчеркивается важность дальнейших двусторонних усилий, направленных на поддержку Украины и, таким образом, противодействие российской агрессии", - говорится в сообщении.

В протоколе содержится приветствие полного вступления в силу с 1 сентября 2017 Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, положительных результатов временной имплементации зоны свободной торговли, вступления в силу режима безвизовых поездок для граждан Украины. Также отмечаются результаты 5-го саммита Восточного партнерства и подтверждается важность двустороннего сотрудничества в сфере обороны и безопасности, энергетики, в сфере транспорта и логистики, в сфере образования, науки и культуры, молодежной политики и обмена молодежью.

Кроме того, подписан Меморандум о взаимопонимании между Министерством энергетики и угольной промышленности Украины и Министерством энергетики Литовской Республики о стратегическом сотрудничестве в сфере энергетики.

Цель документа - создание эффективной платформы сотрудничества в нефтегазовой, электроэнергетической и ядерной сферах, с учетом задачи энергоэффективности и энергосбережения. Сотрудничество будет осуществляться через обмен опытом в развитии газовых рынков Украины и Литвы, вывод из эксплуатации и демонтаж атомных электростанций; в сфере возобновляемых источников энергии, среди которых - проекты "чистой" энергетики с использованием энергии солнца, биомассы.

Стороны также будут сотрудничать в сфере энергоэффективности и энергосберегающих технологий; в вопросах создания электроэнергетического рынка и системы передачи синхронного соединения с континентальной Европой и др. путем институционального сотрудничества в рамках функционирования соответствующей рабочей группы.

Помимо этого, подписано Соглашение о сотрудничестве между Государственной миграционной службой Украины и Миграционным департаментом Министерства внутренних дел Литвы. Целью документа является создание эффективной платформы сотрудничества в сфере миграции и предоставления убежища.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА