14:31 07.12.2017

Депутат от НФ Савчук может руководить антикоррупционным комитетом Рады

2 мин читать

В случае принятия решения об отставке народного депутата Егора Соболева (фракция "Самопомич") с должности главы антикоррупционного комитета Верховной Рады, обязанности главы комитета будет исполнять его заместитель, без назначения парламентом нового руководителя комитета, прогнозируют парламентарии.

"Это квота "Самопомочи". Можно менять (руководителя комитета– ИФ) только от "Самопомочи". Я так понимаю, что они просто хотят снять Соболева, и временно кто-то будет занимать эту должность – или Савчук, или Попов", - сказал внефракционный народный депутат, замглавы антикоррупционного комитета Виктор Чумак журналистам в четверг в кулуарах парламента.

Народный депутат из фракции "Народный фронт" Юрий Савчук является первым заместителем главы антикоррупционного комитета, а нардеп от "Радикальной партии" Игорь Попов – заместителем главы.

В то же время, один из народных депутатов коалиции выразил мнение, что вероятней всего Антикоррупционный комитет будет работать без назначения парламентом нового главы, а руководить им будет исполняющий обязанности главы – первый заместитель Ю.Савчук.

Как сообщалось, в среду, 6 декабря, члены антикоррупционного комитета большинством голосов признали работу Е.Соболева неудовлетворительной и решили инициировать перед Верховной Радой процедуру его отзыва с должности главы комитета.

Е.Соболев был избран главой комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции 4 декабря 2014 года. Он является активным участником акции протеста у Верховной Рады, которая началась 17 октября текущего года.

7 декабря парламентарии включили в повестку дня сессии проект постановления №7368 об отзыве Е.Соболева с должности главы комитета. Проект постановления был зарегистрирован группой народных депутатов в этот же день утром. "Я ставлю на голосование включение в повестку дня и голосование сегодня постановления Верховной Рады, только что мною зачитанное", - сказал председатель Верховной Рады Андрей Парубий.

Авторами проекта постановления об отставке Е.Соболева выступили народные депутаты-члены антикоррупционного комитета, которые представляют фракции "Блок Петра Порошенко", "Народный фронт", "Оппозиционный блок", "Радикальной партии" и группы "Видродження". Текст документа и сопроводительных документов в настоящее время на сайте Верховной Рады отсутствует.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА