17:27 04.12.2017

Посол США в РФ анонсировал новую встречу Волкера и Суркова на следующей неделе

2 мин читать
Посол США в РФ анонсировал новую встречу Волкера и Суркова на следующей неделе

Помощник президента РФ Владислав Сурков и спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер проведут встречу на следующей неделе, сообщил посол США в РФ Джон Хантсман.

"Обе стороны встретятся на следующей неделе. Мне кажется, это уже будет четвертый раунд переговоров. Надеюсь, что на четвертом раунде будут уже признаки успеха. Я сам воодушевлен", - сказал Д.Хантсман в эфире радио "Коммерсант ФМ".

Он отметил, что до этого уже состоялись три раунда переговоров в формате "Волкер-Сурков", "но эти три раунда были не продуктивны".

"Но то, что у нас идет процесс, уже внушает доверие", - добавил он.

"У нас прошли три раунда переговоров между Сурковым и Куртом Волкером, и он является высококлассным профессионалом. Он знает этот регион, знает вопросы, его уважают. Он консультируется и с министром обороны, и с советником по безопасности", -добавил посол.

Он напомнил, что российская сторона в ходе последней встречи приняла лишь три пункта американских предложений по Украине из предложенных 29-и.

Ранее Дж.Хантсман в интервью газете "Ведомости" в понедельник назвал К.Волкера опытным дипломатом, хорошо понимающим регион.

"Он (К.Волкер - ИФ) координировал и продолжает координировать свою работу с госсекретарем, министром обороны и советником по национальной безопасности. И президент [Трамп] внимательно следит за его работой. Я это знаю, потому что сам присутствовал на многих встречах, где Волкер выступал. И многие люди внимательно за его работой следят. Если прогресс будет достигнут, это станет свидетельством, что мы движемся в правильном направлении, - сказал Дж.Хантсман.

Посол также отметил, что позиция К.Волкера - это больше чем просто позиция госдепартамента, поскольку тот представляет сразу несколько министерств. "И прежде чем быть озвученной на переговорах с (помощником президента РФ Владиславом - ИФ) Сурковым, эта позиция тщательно выверяется и согласовывается внутри правительства Соединенных Штатов", - добавил Дж.Хантсман.

В.Сурков и К.Волкер последний раз встречались в Белграде 13 ноября. На встрече американская сторона представила свои предложения по проекту резолюции Совбеза ООН относительно размещения миссии на Донбассе.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА