12:45 28.11.2017

Украину обманули с Будапештским меморандумом и это надо признать всем - Аваков

2 мин читать
Украину обманули с Будапештским меморандумом и это надо признать всем - Аваков

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявляет, что страны-подписанты не выполнили условия Будапештского меморандума 1994 года, оставив Украину перед лицом опасности, и этот факт должны признать все партнеры, сообщает департамент коммуникации МВД Украины.

"В лексику наших американских партнеров надо вводить слова из Будапештского меморандума, который гарантировал Украине территориальную целостность и независимость в обмен на передачу ядерного потенциала. И западный мир обманул Украину", - сказал А.Аваков во время VIIІ Национального экспертного форума "Украина: в стремлении к равновесию" во вторник в Киеве.

При этом он отметил, что в Украине ценят поддержку других стран в сложившейся ситуации, но противостоит агрессии страна самостоятельно. "Мы очень благодарны за поддержку и за санкции. Но Украину оставили один на один с агрессором. Этот факт надо сформулировать - и это должна быть реальная политика Украины", - сказал министр.

"И если вы говорите, что Будапештский меморандум не был юридическим документом, то каким документом являются Минские соглашения, кто их подписал?", - добавил А.Аваков.

Будапештский меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) - межгосударственный документ, гарантирующий соблюдение положений Заключительного акта ОБСЕ, Устава ООН и ДНЯО в отношении Украины как не обладающего ядерным оружием государства-участника Договора. Подписан 5 декабря 1994г. лидерами Украины, США, Великобритании и РФ.

Франция и Китай - два других участника ДНЯО, обладавшие на момент подписания Будапештского меморандума ядерным оружием, предоставили аналогичные гарантии, сделав соответствующие заявления, но не поставили свои подписи под этим документом.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

МИД Украины о докладе Комиссии ООН: зафиксированные преступления РФ "свидетельствуют о масштабе зверств, которого Европа не видела со времен Второй мировой войны"

Сенатор США Грэм: Путин – не легитимный президент, призываю администрацию Байдена поддержать включение РФ в список стран-спонсоров терроризма

Выделение Конгрессом макрофинансовой помощи Украине критически важно – Зеленский на встрече с Грэмом

Президент Литвы: Мы должны быть теми, кто устанавливает правила для будущего. Не Путин

Зеленский встретился с сенатором США Грэмом в Киеве – посольство США

Боррель о EURO5 млрд военной помощи: мы продолжим поддерживать Украину, чего бы это ни стоило

Глава Евросовета призвал укрепить оборонный потенциал Европы, перейти в режим "военной экономики"

Австрия способна возглавить международную коалицию по гумпомощи Украине - Стефанчук

Комитет по нацбезопасности обсудил поправки о регламентации изъятия транспорта в законопроекте о мобилизации – Фриз

Китай рассматривает возможность участия в инаугурационном Саммите мира – посол Китая в Швейцарии

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА