15:10 24.11.2017

МИД выступает против обысков в Крыму, которые привели к смерти крымскотатарской активистки

2 мин читать
МИД выступает против обысков в Крыму, которые привели к смерти крымскотатарской активистки

Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с новой волной незаконных обысков у представителей крымскотатарской общины в оккупированном Россией Крыму и смертью 82-летней активистки Веджие Кашка.

"Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с преступными действиями российской оккупационной власти в Автономной Республике Крым и очередной волной незаконных обысков и задержаний, которые привели к смерти легендарной крымскотатарской активистки, ветерана крымскотатарского национального движения Веджие Кашка", - говорится в сообщении пресс-службы министерства в пятницу.

В МИД отметили, что обыски и задержания крымскотатарских и украинских активистов, продолжение запугивания и преследования оппонентов оккупации и представителей Меджлиса крымскотатарского народа свидетельствует о системной преступной политики Кремля на оккупированных украинских территориях.

"Оккупационные власти государства-агрессора коварно и систематически нарушают свои обязательства как государства-оккупанта, как стороны Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, а также приказ Международного суда ООН от 19.04.2017, которым Россию обязали, в частности, прекратить ограничения прав крымскотатарского сообщества хранить свои представительские институции, включая Меджлис крымскотатарского народа", - указали в МИД.

Дипломаты призвали международных партнеров усилить политическое, экономическое и санкционное давление на государство-агрессор для того, чтобы "защитить население полуострова от целенаправленных издевательств и преследований со стороны кремлевского оккупационного режима, прекратить ужасные преступления и ускорить деоккупацию АР Крым и города Севастополь".

Как сообщалось, 23 ноября были проведены обыски у представителей крымскотатарской общины, также прошли задержания в оккупированном РФ Крыму.

82-летней активистке В.Кашке стало плохо во время обыска в ее доме. Впоследствии она умерла в машине скорой помощи.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА